Обращение депутата НС РД Д.А. Сулейманова к жителям родного района

Уважаемые жители многонационального Рутульского района, дорогие земляки!

Сегодня, когда весь мир охвачен коронавирусом COVID-19, мы все должны быть едины, чтобы избежать заражения этим вирусом. Я призываю Вас не выходить из дома без веских причин, ограничить походы в магазины, прогулки и сохранять спокойствие.

С аналогичными рекомендациями к нам обращались Президент Российской Федерации В.В. Путин и Глава Республики Дагестан В.А. Васильев.

Мой призыв обусловлен тем, что те, которые не владеют полной информацией, дезориентируют народ, говорят и пишут, что это неправда. К сожалению, это правда и это не шутки. СМИ рассказывают, как эта эпидемия распространяется по всему миру, убивая тысячами людей. Не хотелось бы, чтобы эта зараза в таких масштабах охватила Россию, коснулась Дагестана и нашего Рутульского района.

Позавчера, когда я заезжал в наш район, на границе никто не стоял. Обращаюсь к главе Рутульского района, дайте указание, чтобы установили посты контроля, дайте указание, чтобы обрабатывали специальными химическими препаратами места скопления людей, общественный транспорт, маршрутные такси, в которых переезжают десятки людей из одного региона в другой.

Обращаюсь также и к главам сельских поселений Рутульского района: в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, организовывайте ежедневные дезинфицирующие мероприятия с применением специальных химических препаратов на местах массового пребывания людей, обрабатывайте специальными химическими препаратами лавки годеканов, парковые зоны, территории магазинов и т.д.

Уважаемые сельчане! Площадь нашего района составляет 2170 км², он расположен на юго-западе Дагестана и граничит с Агульским, Ахтынским, Кулинским, Курахским, Лакским, Тляратинским и Чародинским районами республики. Западная часть района граничит с Азербайджаном на протяжении 110 км, а районный центр села Рутул отдалён от столицы Республики г. Махачкала на 280 км., поэтому, уважаемые братья и сестры, если COVID-19 появится у нас в районе, нам будет очень тяжело, мы не сможем вовремя оказать помощь тем селам, которые расположены не только далеко от Махачкалы, но и для районного центра малодоступны. Так давайте же все вместе, объединив все силы и возможности, не пустим эту заразу в нашу Республику, в наш район.

Просьба ко всем жителям Рутульского района отложить сватовство, свадьбы, другие мероприятия массового скопления. Потерпите хотя бы месяц, два, три. Занимайтесь домашними делами, в сельской местности можно заняться чем угодно, у вас почти у каждого есть свой клочок земли, обрабатывайте его, но даже при этом старайтесь делать это на расстоянии от других людей. Только полная изоляция людей, недопущение контактов может спасти нас, – лекарства, как вы знаете, еще нет. Изолироваться и ограничить контакты – это единственный способ сохранить себя, свою семью и близких.

Не оставляйте без присмотра детей, старайтесь не выпускать их на улицу.

Берегите себя и своих близких!

Вместе мы победим эту заразу!