Ценовая ситуация на продовольственном рынке Дагестана

Минсельхоз республики не согласилось с публикациями некоторых СМИ о том, что в республике существенно поднялись цены на продукты питания (со ссылкой на Росстат.)
По сведениям министерства, в Дагестане цены на продукты повысились ненамного, а лишь на уровне сезонных колебаний, а цены на тепличные овощи, а также ряд продуктов наоборот снизились.
Министерство сообщило, что в тех же сетевых супермаркетах из-за того, что поставки ведутся напрямую от производителей, цены ниже рыночных…
Так, по данным Дагстата, в марте этого года индекс потребительских цен на товары и услуги составил 101,8%.
По оперативной информации ведомства, в марте подорожали на 9,7% куры охлажденные и мороженые, на 14,7% – яйца куриные, на 13,1% – сахар-песок, на 10,8% – крупа гречневая, на 3,4% – мука пшеничная, на 2,7% – макаронные изделия, на 8,4% – плодоовощная продукция, в т. ч. картофель (на 17,1%), лук репчатый (на 24,7%), чеснок (на 20,1%), помидоры свежие (на 15,5%), морковь (на 11,8%), фрукты и цитрусовые (на 3,7%).
«Рост цен на продукты питания, пришедшийся в основном на конец марта (27-29 марта), обусловлен не только сезонностью, как на овощи и фрукты, но и ажиотажным спросом в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, и с последующим ограничением на посещение объектов торговли из-за объявленного карантина», – говорится в комментарии Дагстата.
Несмотря на это, практически везде предприниматели в сфере торговли повысили цены на все продукты первой необходимости (мука, сахар, крупы, чеснок, имбирь, лимон, яйца).
В частности, цена на мешок муки высшего сорта в Рутульском районе повысилась от 200 до 400 рублей, крупы стоили 30- 40 рублей, стали по 70 рублей и выше, лимон стоил 25-30, сейчас 80-100 рублей. В таких пропорциях повысились цены и на другие продукты.
О ценах на лекарственные препараты и индивидуальные средства защиты не хочется даже говорить, хотя ФАС утверждает, что они контролируют на них цены.
Будем надеяться, что надзорные органы сделают выводы из нынешних цен на продукты и медпрепараты, и примут соответствующие меры воздействия.