Пояснение к ранее опубликованному информационному материалу Минтруда РД, о «Мерах по снижению напряженности на рынке труда в связи с введением режима самоизоляции»

По состоянию на 1 апреля 2020 года по данным мониторинга высвобождения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности штата (работников) в Республике Дагестан 83 предприятиями были представлены сведения о предстоящих увольнениях около 2,7 тыс. работников.

При этом отмечаем, что данная ситуация штатная и является результатом обычного движения рабочей силы на рынке труда, и не превышает ее естественные колебания в пределах 2-3 тыс. человек в год. Одновременно с этим сообщаем, что по официальным сведениям на 1 апреля 2020 года по данным официального мониторинга в республике в двух организациях региона численность работников, работающих неполный рабочий день по инициативе работодателя, в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), составила 20 чел., численность работников, предполагаемых к увольнению, в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) — 342 человека. При этом в настоящее время в отношении заявивших данную информацию предприятий прорабатывается вопрос оказания возможной поддержки.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД