Владимир Васильев выступил с обращением по ситуации с коронавирусом

В связи с нарастающей угрозой перед пандемией коронавируса, Глава Дагестана Владимир Васильев обратился к жителям республики. В обращении в частности, говорится.
Дорогие дагестанцы! На сегодняшний день в республике зарегистрировано 15 случаев новой коронавирусной инфекции. Эта цифра ежедневно растет. Еще 26 марта был только один заболевший. Почему это происходит?
Ежедневно домой возвращаются около двух тысяч дагестанцев, в том числе посещавших территории других государств. Уполномоченными органами им предписывается режим изоляции на 14 дней. Большая часть наших земляков возвращается из других регионов России, где в том числе зарегистрированы случаи заболевания короновирусной инфекцией.
Среди возвращающихся могут быть носители вируса. Данная категория граждан в соответствии с указом должна находиться на самоизоляции на период действия режима повышенной готовности.
Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством Российской Федерации определены и профинансированы меры, строгое исполнение которых направлено на пресечение распространения инфекции. Главная задача — прервать цепочку передачи болезни.
Важно понимать каждому, что контактируя с людьми, Вы подвергаете большой опасности и себя, и младших, и старших, и всех кто имеет хронические заболевания. Посмотрите до чего дошло в Италии, Испании, умирают более 800 человек в день. Сегодня, час назад, на совещании у Президента было доложено, что принимаемые меры привели к снижению числа регистрируемых заболеваний в Российской Федерации. Спасибо тем, кто соблюдает правила.
А теперь к тем, кто не соблюдает. За соблюдением режима самоизоляции и изоляции ведется контроль. В случае нарушения предусмотрена административная ответственность. Если несоблюдение режима приведет к заражению или смерти человека в таком случае наступает уголовная ответственность, вплоть до семи лет лишения свободы.
Но есть еще одна пожизненная ответственность – это чувство вины за смерть родного человека. У нас от шестидесяти пяти лет и старше более двухсот двадцати тысяч жителей.
Прошу Вас, Глубокоуважаемые, помочь младшим избежать безрассудных действий.
Дорогие дагестанцы! Вместе мы можем и должны победить эту угрозу в кратчайшее время!

Источник: