МВД по Республике Дагестана проверяет места скопления людей и информирует об ответственности за нарушение правил карантина

На территории республики проводится комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и осуществления контроля за соблюдением карантина. Республиканская полиция мониторит и фиксирует случаи несоблюдения норм, предусмотренных режимом самоизоляции. Несмотря на установленные ограничения сотрудниками полиции выявляются факты неповиновения требованиям об самоизоляции.
Людям, прибывшим из-за рубежа предписан карантин. Данным гражданам рекомендуется уведомить о своем прибытии управление Роспотребнадзора Республики Дагестан, не выходить из дома в течение 14 дней, минимизировать контакты с другими людьми, а в случае возникновения симптомов заболевания вызывать врача на дом.
На территории Дагестана выявлено 20 фактов невыполнения требований карантина, установленных должностными лицами Роспотребнадзора.
На правонарушителей составлены административные протокола по статьями 19.4 (13) и 19.5 (7) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые переданы на рассмотрение судьям районных судов.
По вопросам о коронавирусе и условиях самоизоляции можно связаться со специалистами Минздрава, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, по телефону единой горячей линии 8-800-350-00-63 (на базе оперативного штаба Республики Дагестан).
МВД Дагестана призывает граждан ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих. Граждане, не соблюдающие нормы карантина и действующего законодательства, будут привлекаться к ответственности, согласно действующему законодательству.

Пресс-служба МВД по РД