Совещание по коронавирусу

23 марта 2020 года в кабинете Главы МР «Рутульский район» состоялось первое совещание оперативного штаба по противодействию и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории района. В работе заседания приняли участие руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.
В начале глава района Ибрагимов Ибрагим Гусейнович ознакомил собравшихся с Указом Главы Республики Дагестан В.Васильева от 18 марта 2020 года за №17 «О введении режима повышенной готовности»
Затем Глава района сообщил об издании им Постановления от 19. 03. 2020 г. за №71 «О создании межведомственного оперативного штаба по недопущению распространения на территории МР «Рутульский район» новой коронавирусной инфекции» (Данное постановление и состав оперативного штаба опубликованы в этом номере газеты).
Рассказав подробно о серьезности возникшей угрозы из-за коронавируса по всей стране и в мире, Ибрагим Гусейнович попросил руководителей доложить, какие меры принимаются ими по недопущению новой инфекционной болезни.
Первым выступил главный врач ЦРБ, член оперативного штаба Алиев И.Ш. Он сообщил о своем присутствии на совещании Минздрава республики и рассказал, какие меры принимаются медицинскими учреждениями республики по недопущению этой инфекции. Касаясь обстановки в районных медучреждениях, сказал, что принимаются все возможные меры по недопущению инфекции, а если возникнет необходимость, и по изоляции, выявлению и дальнейшему лечению зараженных. Запас лекарств достаточный, имеются дезинфицирующие средства, созданы одиночные койки – палаты и т.д. Но сетовал на нехватку масок, спецхалатов и других защитных средств. Призвал глав СП оказывать содействие медработникам по выявлению больных, если таковы будут.
Начальник РУО Ф. Ахмедбеков, член оперативного штаба, доложил, что 21 марта по 12 апреля в школах объявлены каникулы. Учителя будут заниматься с детьми дистанционно. В детские сады дети будут ходить по желанию своих родителей. Во всех школах во время каникул проведут дезинфекцию учебных и других помещений:
Султанбеков Анзор Азимович — врио начальника ОМВД России по Рутульскому району, член оперативного штаба, доложил о поступившемся списке граждан, прибывших из соседнего Азербайджана и дальнего зарубежья. Их всего 6 человек пока. Они прописаны в районе, но не известно об их местонахождении по стране. Потому попросил глав сельских муниципалитетов проследить за ними и изолировать при появлении на территории района. Также со вторника, с 22 марта, у въезда в район будет пост полиции, с целью выявления прибывающих из республик СНГ и дальнего зарубежья.
В конце Глава района Ибрагим Гусейнович дал поручение всем главам сельских поселений о проведении информационной работы на своих территориях, призвал к этому и СМИ.
Заседание оперативного штаба планируется проводить каждый понедельник.

Б. Мыха1ды