Свыше 67 тонн зараженных помидоров не пустили на прилавки Дагестана

4 партии свежих томатов общим весом 67,2 тонны задержаны инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.
Овощи, прибывшие на склад временного хранения «ВИАДУК» из Азербайджана, были запрещены к ввозу на территорию РФ из-за обнаружения в них опасного карантинного объекта – южноамериканской томатной моли. При повреждении плодов личинками этой моли теряются их товарные и качественные показатели.
Основанием для задержания томатов стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Грузы возвращены обратно в Азербайджан.
Напомним, в Дагестане в начале февраля была пресечена крупная партия помидоров из Ирана. В них специалисты также обнаружили томатную моль.
Южноамериканская томатная моль — опасный вредитель овощных культур закрытого и открытого грунта. Родиной ее является Южная Америка, где с 80-х годов моль стала серьезным вредителем томатов. До 2006 года этот южноамериканский вредитель в Европе не встречался. Впервые он был зарегистрирован в Испании, где потери урожая тепличных и полевых томатов через год были настолько велики, что ситуации придали ранг события национального значения. В настоящее время томатная моль выявлена во Франции, Италии, Греции, Египте, Португалии, Нидерландах, Турции, Израиле, Марокко, Дании, Литве, Германии, Украине, Беларуси, России (Калининградская обл. и г. Краснодар) и др. Основной путь ее распространения на большие расстояния – это листья рассады и плоды пасленовых культур. Томатная моль развивается очень быстро. Жизненный цикл, в зависимости от температуры окружающей среды, длится 30-40 дней. Вид обладает высоким биологическим потенциалом, плодовитость самок 250-300 яиц.
С целью недопущения проникновения томатной моли на территорию России специалисты Россельхознадзора уделяют особое внимание продукции, поступающей из стран распространения данного вредителя. Службам тепличных хозяйств, овощеводам и фермерам необходимо подробно ознакомиться с морфо-биологическими особенностями томатной моли и мерами борьбы с вредителем, чтобы быть готовыми принять все необходимые меры для локализации и ликвидации возможных очагов этого опасного вредителя.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного
фитосанитарного контроля на
госгранице РФ Управления
Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник
сельского хозяйства.