Прокурорский надзор в сфере защиты прав и интересов инвалидов

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что к административному зданию администрации СП «сельсовет Лучекский» Рутульского района не обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов, пандусы либо иные специальные приспособления, необходимые для свободного прохода инвалидов в здание отсутствуют.
При входе в административное здание СП «сельсовет Лучекский» имеется лестница, которая затрудняет доступ инвалида в помещение без пандуса либо иных специальных приспособлений, а для некоторых категорий инвалидов, к примеру, инвалидов, использующих кресла-коляски, вход даже с посторонней помощью не представляется возможным.
Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации является обеспечение инвалидами равных другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям).
Согласно пунктам 3.14, 3.17, 3.23 СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798, наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам. Помещения, зоны и места оказания услуг, посещаемые маломобильными посетителями, следует размещать на уровне, ближайшем к поверхности земли. В иных случаях следует предусматривать лестницы, пандусы, лифт и иные приспособления для перемещения маломобильных посетителей, вдоль которых должны устанавливаться ограждения с поручнями.
Неисполнение указанных требований законодательства лишает маломобильные группы населения возможности на беспрепятственный доступ в здание администрации в целях реализации своих конституционных прав и свобод.
В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района главе СП «сельсовет Лучекский» внесено соответствующее представление.

Р.Э. Ибрагимов, заместитель прокурора района