Минздрав Дагестана сообщает о госпитализации девяти человек с подозрением на коронавирус

Девять человек в Дагестане госпитализированы с подозрением на коронавирус. Первичные тесты на COVID-2019 у них положительные, однако для окончательного заключения биоматериал направлен в федеральный Научный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Больные размещены в изолированные боксы Республиканского центра инфекционных болезней. Шестеро заболевших приехали из регионов и стран, где были зарегистрированы случаи коронавируса — Лондона, Турции и Москвы, остальные трое имели контакт с зараженными. Роспотребнадзором установлен полный круг всех близких и контактировавших с заболевшими, им рекомендовано уйти в самоизоляцию, общаться с близкими и родными они могут посредством телефонной связи и социальных сетей.

Все необходимые мероприятия по подготовке инфекционных боксов к приему пациентов с подозрением на коронавирус были проведены заранее. Противовирусные препараты, расходные материалы и средства дезинфекции имеются в достаточном количестве.

Призываем всех жителей республики соблюдать элементарные правила профилактики, не устраивать массовые мероприятия и избегать места массового скопления людей, — рынки, торговые центры, увеселительные заведения, клубы, кафе, рестораны и т.д., по возможности не пользоваться общественным транспортом, чаще мыть руки, протирать антисептиками свои гаджеты, не трогать руками лицо. Эти простые правила сегодня могут спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Источник: