140 педагогов поедут работать в сельские школы Дагестана

Как отметила министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, в республике продолжается реализация проекта «Земский учитель».

В сельские образовательные учреждения республики в текущем году поедут работать 140 педагогов. Им необходимо будет отработать в сельской местности не менее пяти лет. Участник данного проекта получит ЕДВ в размере 1 млн. рублей на приобретение жилья в выбранном населенном пункте.
«В 2019 году участниками проекта стали 50 учителей и многие из них уже приобрели себе жилье. Выражаю благодарность главам муниципалитетов за предусмотренные меры дополнительной социальной поддержки учителей и прошу подготовиться к прибытию новых кадров. В этом году в сельских школах будет восполнено еще 140 вакансий», — говорит Уммупазиль Омарова.
В настоящее время в республике не хватает более 340 учителей. Участие в проекте «Земский учитель» могут принять педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие требованиям квалификационных справочников и профстандартов. На 23 марта этого года зарегистрировано уже более 300 заявок. Большой отклик проект нашел у студентов дагестанских педагогических вузов.

Источник: