Герой войны из Лучека

В 2000 году мне посчастливилось взять интервью у ныне покойного ветерана ВОВ, нашего героя из с. Лучек Рутульского района Ханахмеда Ширинова.
Здравствуют сегодня в районе последние могекане-участники тех суровых событий войны, но память об ушедших всегда жива у наследников Великой Победы, и потому мы намерены к 75-летию Победы вспоминать наших ветеранов и напоминать подрастающему поколению об их подвигах.
Сегодня наш рассказ о сыне лучекского народа, участнике ВОВ, ныне покойном Ширинове Ханахмеде Шириновиче. Он был представлен к званию Героя Советского Союза, но волею судьбы эта награда его обошла.
Девятнадцатилетний горец из селения Лучек в марте 1942 года добровольцем ушел на фронт, оставив класс и учеников. Это Ширинов Ханахмед Ширинович. Учился на курсах в Тбилисском артиллерийском училище. В сентябре 1942 года, когда немецкие войска рвались к бакинским нефтяным скважинам, в спешном порядке их перебросили в Осетию, где Ханахмед Ширинов получил свое первое боевое крещение. Наводчик Ширинов из своего 76 мм орудия немало уничтожил живую силу и технику противника под Орджоникидзе. Старший сержант Х. Ширинов с декабря 1942 года уже командир орудия 823-го артполка 301-ой ордена Суворова стрелковой дивизии 5-й Ударной Армии 1-го Белорусского фронта. Личный состав батареи 823-го артполка был интернациональным, в нем были армяне, грузины, казахи, дагестанцы, белорусы, туркмены, киргизы, русские. Днем рождения полка стало 20 августа 1943 года.
Вскоре дивизия полка получила приказ передислоцироваться на Южный фронт. Погрузился в эшелон и 823-й артполк, прибыл в Донбасс 28 августа 1943 года. Полк шел по разбитой и испоганенной фашистами земле, мимо безмолвных шахт, сожженных сел и деревень, мимо высоты «Саур-могила», которая дышала огнем, словно бушующий вулкан.
Упорные бои вел артполк за освобождение Донбасса. На счету Х. Ширинова более двухсот освобожденных от врага населенных пунктов шахтерского края. Свою скромную лепту внес он в освобождение Киева, Харькова, Молдавии, Варшавы.
Очень тяжелые были бои в Молдавии. За прорыв обороны противника южнее города Бендеры всему личному составу 57-ой армии, в составе которой сражался и Ширинов, приказом Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность, за меткую стрельбу. Сам Ханахмед Ширинович был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени.
Вспоминает командир артполка полковник в отставке Г. Г. Похлебаев в статье «Шли с боями» (Даг.правда» от 14 января 1990 г.) «… На этом большом боевом пути, особенно на Одере, отличились многие бойцы- всех и не перечислишь. Назову хотя бы дагестанцев Михаила Шакунова и Ханахмеда Ширинова. В бою 3февраля 1945го года наводчик Х.Ш. Ширинов и его командир старшина П.А Чиняев только за один день подбили 13 танков.

Идет тяжелый бой. Горят вражеские танки, но и нам достается. Многие из орудийных расчетов погибли, всюду стоят осиротевшие орудия старшиной Андреем Леонтьевичем Деревянко, перебегая от одного орудия к другому, ведут огонь по наступающему врагу. Менее чем через два часа герои подбили десять танков врага и уничтожили сотни фашистов. Вечером 5 февраля с восточной стороны Ортвига заговорила мощная фашистская радиоустановка. Обращаясь к нам, стоящим на плацдарме, диктор на русском языке призвал нас отказаться от наступления, поскольку Гитлер располагает новым мощным оружием и свежими силами. М.И. Шакунов обнаружил эту установку, подполз к ней на 50 метров и сообщил точные координаты артиллеристам. С 6-й гаубичной батареи глянул залп, от установки полетели щепки. За совершенный подвиг на Одерском плацдарме командование полка представило М.И. Шакунова, Х. А. Ширинова и П.А.Чиянева к званию Героя Советского Союза. К большому сожалению, наш земляк так и не получил заслуженное звание героя.
Бережно перебирая свои боевые реликвии, Х Ширинов. Тут и фотографии, и почетные грамоты, и Благодарности, ордена и медали, письма. Вот выписка из справки центрального архива министерства обороны СССР от 21 октября 1991 г о боевом пути горца из селения Лучек «… С марта по сентябрь 1943 года воевал в составе Северо-Кавказского фронта, с сентября 1943 г по март 1944г- в составе 3-го Украинского фронта, с сентября 1944 год – в составе 1-го Белорусского фронта, легко ранен в апреле 1942 и в сентябре 1943 г.
15 января 1945 года товарищ Ширинов под огнем противника одним из первых переправился со своими орудиями на левый берег реки Пилица (Польша), где успешно участвовал в отражении трех контратак пехоты и танков противника, уничтожив при этом 20 гитлеровцев. Свой боевой путь Х. Ширинов завершил в самом логове врага — Берлине, за боевые заслуги он награжден 12 орденами и медалями, в том числе орденами Отечественной войны 1-ой и 2 степени, имеет 27 письменных благодарностей от Верховного Главнокомандующего. В сентябре 1978 года по случаю празднования 35 годовщины освобождения города Донецка от немецко-фашистских захватчиков съехались со всех концов страны ветераны 301-ой Донецкой ордена Суворова стрелковой дивизии. Ширинов, не смотря на годы ранения, полученные во время войны, еще полный сил и энергии, тоже поехал на встречу в город Донецк.
Радостной была встреча бывшего сержанта с командиром артполка Г.Г.Похлебаевым, приехавшим из Ялты. Многих боевых товарищей встретил Ширинов, одних узнал, других нет. Сфотографировались ветераны на память у «Саул-могилы» — высоты.
Отгремела война. Ширинов возвратился в родное село, преподавал военное дело в родной школе, на уроки приходил в военном мундире с боевыми наградами. Сейчас он носит его в особенных случаях.

Насир Ибрагимов