Спортивный праздник в Хлюте

22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в спортивном зале Хлютской СОШ состоялся большой спортивный праздник – ежегодный и 9-ый по счету волейбольный турнир, организованный начальником отдела №35 УФК по РД Ибрагимовым Айбегом Абдуллаевичем.

Участие в турнире приняли 7 из 8 заявленных команд из сельских поселений района: с. Рутул, Хлют, Шиназ, Амсар, Мюхрек, Ихрек и Н. Катрух (не явилась команда с. Кина).

Из года в год волейбольный турнир района набирает свои обороты, становится традиционным. Большой интерес к турниру проявляют молодежь и болельщики не только внутри района, но и за его пределами. Уроженцы района приезжают со всех уголков республики, присылают отзывы и благодарности в адрес его организаторов в лице Айбега Абдуллаевича.

Растет интерес к волейболу как к спортивной игре, на глазах растет мастерство игроков, качество игр, организованность, доброжелательность и чувство дружбы и гордости за район у всех участников турнира. В этом заслуга, прежде всего, самого организатора этого уже традиционного спортивного мероприятия Айбега Ибрагимова, который 9 лет назад откликнулся на просьбу молодежи района по проведению турнира по волейболу. И с тех пор им, не ради пиара, а ради молодежи района, ради развития их здорового образа жизни, занятия на досуге молодых людей полезным делом, системно, каждый год организуется и на высоком уровне проводится данный турнир.

И на этот раз спортивное мероприятие прошло на высочайшем уровне, сплоченно, дружно, без каких-либо эксцессов и нарушений.
Перед началом соревнований Айбег Абдуллаевич горячо и искренне поздравил всех собравшихся с наступающим праздником, пожелал здоровья и чтоб в наше мирное время мы все были свидетелями только спортивных побед.

С первой же игры на площадке развернулась упорная борьба между командами: они играли на равных, видно было, что спортсмены готовились тщательно к играм, зная, что слабых команд из года в год нет. Острые подачи, мягкие приемы, сильные, неберущиеся мячи после ударов, непробиваемые двойные и тройные блоки, – все это завораживало болельщиков. А те, в свою очередь, буйно, бурными аплодисментами поддерживали своих волейболистов, реагируя на высокоэмоционально на все захватывающие моменты в спортивной борьбе.

Накал борьбы и эмоций держался в спортзале с утра до позднего вечера во всех играх и дошел до своей кульминации во время полуфинальных и финальных игр. В полуфинале борьба развернулась между парами команд Шиназ — Хлют и Рутул — Н. Катрух. Верх одержали Шиназ и Рутул, которым предстояло встретиться в финале.

В упорном поединке за третье место Хлют одержал верх над Н.-Катрухскими волейболистами. В ходе игры инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. Был момент, когда, можно ска-зать, нижнекатрухцы обидно уступили явное превосходно.

И вот финал. Полный зал болельщиков. Встречаются равные по потенциалу и мастерству команды Рутул и Шаназ. И здесь развернулась нешуточная, очень драматичная борьба. Игра шла очко в очко, болельщики до конца каждого тайма были в неведении, кто выйдет вперед. Игра часто останавливалась тренерами, беря тайм-ауты. В итоге с минимальным преимуществом выиграли рутульские волейболисты, которые чуть больше проявили волевые качества.

В итоге: Рутул – 1 место, Шиназ – второе, Хлют – третье и Н. Катрух на четвертом. Хотя у последних двух команд и команды Ихрек была хорошая сыгранность, они не смогли настроиться, в полную силу проявить свой потенциал и занять более высокие места. А команда Шиназ, наоборот, в этом году проявила большую волю к победе, сыгранность и сплоченность, чем в предыдущие годы.

И вот наступил долгожданный и приятный момент — награждение призеров, выделившихся организа-торов и болельщиков турнира.
За первое место команда Рутул была награждена медалями, переходящим кубком и денежным призом в размере 40 тыс. рублей. За 2-ое место — у шиназцев медали и денежный приз в размере 33 тыс. рублей. За 3-е место команда с. Хлют получила медали и денежный приз в размере 27 тыс. рублей.
Конечно, у сборных были и свои лидеры для ведения команд в ходе турнира, сплочения волейболистов в единое целое. Это Атамов Аслан — команда Шиназ, Абдуллаев Алевтин – Н. Катрух и Рамазанов Рамазан – команда Рутул, которые были поощрены отдельными денежными призами.
Атамов Руслан — с. Шиназ, Саларов Метлеб — с. Рутул, Исмаилов Идаят — с. Н. Катрух и Османов Шахмир с. Н. Катрух были поощрены денежными призами как самые активные болельщики.

Дорогие призы — вазы и кубачинский рог — от директора Рутульской СОШ №1 Ямудина Таибова получили: Метлеб — болельщик с. Рутул, Тарлан – игрок команды Рутул и Аслан – игрок команды с. Шиназ.
Волейбольные сетки и мячи от главы с/а СП «Сельсовет Рутульский» Султанаева Абдурахмана получили команды Ихрек и Амсар в качестве утешительных призов за хорошую командную игру. Были поощрены также игроки-волейболисты в категориях «самый возрастной», «самый молодой» и «самый лучший».
Следует также отметить, что всем спортсменам и организаторам спортивного мероприятия было традиционно организовано горячее питание.
В конце турнира организатор спортивного праздника Айбег Ибрагимов сказал: «Хочу выразить большую благодарность за моральную и материальную поддержку спонсорам турнира. Это Ибрагимов Ибрагим Гусейнович, Давудов Адил Байрамович, Султанаев Абакар Юсуфович, Абасов Алмадин Абасович, Алиев Идрис Шахбанович, Гусейнов Умахан Джелилович, Курбанов Суракат Надирович, Муслимов Алибек Маллаевич, Гусейнов Казим Гусейнович, Акимов Фидель Курбанович, Сафаров Сафар Агамович, Саидов Лукман Бабаевич, Магомедов Байрамбек Бейдуллаевич, Ибрагимов Арген Закирович. Благодарю и Саидова Зураба Бабаевича, руководителя районного спорткомитета, за постоянную помощь и поддержку.
Хочу отметить, что многие из названных товарищей были со мной рядом все эти 9 лет. Особо хочу поблагодарить весь хлютский джамаат за теплый прием на родной земле и поддержку в лице главы СП «Сельсовет Хлютский» Геннадия Жанаевича Агамирзоева, Заслуженного работника физической культуры и спорта РД Раджабова Раджаба Демировича, работников Хлютской СОШ. Спасибо огромное сотрудникам Рутульского ОВД, медработникам ЦРБ и всем остальным, кто помогал и оказывал содействие в ходе всего турнира.
В следующем году, иншаллах, мы проведем юбилейный 10-й по счету турнир и, надеюсь, что он станет более масштабным и продлится не один день, а два».
В конце хочу с уверенностью отметить, что турнир удался на славу. А сколько молодых людей из разных сел за 9 лет подружились друг с другом, сколько новых эмоций и знакомств приносит нам такие замечательные спортивные мероприятия — не сосчитать!

Б. МЫХАДЫ