И ДАЛЬШЕ ПОЛУВЕКА ШАГИ ЕГО ИДУТ, ПЕРО ПИШЕТ…

На днях известному цахурскому прозаику, журналисту и исследователю современности Омаханову Курбану Загировичу исполнилось 50 лет. В связи с этим юбилеем коротко расскажу в своей статье о плодотворной творческой деятельности моего друга и коллеги Курбана Омаханова, как исследователя, журналиста, поэта и прозаика.
Родился Курбан Омаханов 11 февраля 1970 года в высокогорном старинном селении Цахур Рутульского района. В 1977 — 1987 гг. учился в Цахурской средней школе Рутульского района ДАССР.
В 1991 году поступил в Дагестанский государственный педагогический институт на филологический факультет. После окончания ВУЗа проработал учителем в Цахурской средней школе.

В 2001 году перешел на работу в научно-исследовательский институт (Дагестанский НИИП им. А.А. Тахо-Годи) научным сотрудником, где по 2008 год занимался научно-исследовательской деятельностью.
За это время он написал четыре научные работы по методике обучения цахурскому языку в начальной школе, подготовил школьный русско-цахурский терминологический (в соавторстве) и картинный цахурский словари и провел другие научные работы. Занимался он также редактированием и корректировкой школьных учебных и художественных книг. Он перевёл на цахурский язык федеральный учебник «Окружающий мир» для 1 и 2 классов и Атлас по анатомии человека «Инсан», а также детскую поэзию Народной поэтессы Дагестана Аминат Абдулманаповой «Открой мне мир, мама!».
С 1995 года он печатается на страницах республиканских газет и журналов: его статьи, стихи, проза стали известны широкому кругу республиканского читателя.
В 2009 году Курбан Омаханов выпустил свою первую книгу: сборник стихов, рассказов и легенд под названием «Ц1а1хбышин фольклор» (Цахурский фольклор). В нем он собрал и запечатлел на письме для истории те жемчужины из многовековой истории цахурского народа, которые до этого времени оставались устными.
В 2015 году в Дагестанском книжном издательстве вышел очередной труд Омаханова: увидела свет его книга на родном языке «Джурайн языбы» («Разные судьбы»), куда вошли его собственные стихи, рассказы и повести. Ее презентация прошла на 4-ой Дагестанской книжной ярмарке «Тарки-Тау» в сентябре 2015 года в Махачкале в стенах библиотеки им. Р. Гамзатова.
В 2016 году Курбан Омаханов издал две монографии: «Методика обучения чтению цахурского языка» и «Методика обучения грамматике и орфографии цахурского языка».
В 2018 году была выпушена книга в соавторстве с М. А. Гасановой «Цахурские пословицы и поговорки» на русском и цахурском языках. В том же году подготовил к печати программу для начальных классов по преподаванию цахурского языка.
Важно подчеркнуть и то, что на данное время творческие работы Курбана Омаханова, как цахурского прозаика и поэта, напечатаны на страницах всероссийских изданий – сборников Антологий Российской литературы, которые изданы в Москве Федеральным фондом поддержки национальных литератур народов России. Проза К. Омаханова под названием «Смех и грех», «Пастушонок и ангелы», «Выборы» отображена в сборниках многонациональной плеяды российских писателей и поэтов современности.
Нужно также подчеркнуть тот факт, что на сегодня Курбан Загирович — автор более 500 научных и публицистических статей. Он постоянно занимается систематизацией цахурской литературы, начиная со средневековой до настоящего времени, вместе с тем — и переводческой деятельностью.
В 2019 году в городе Дербент в свет вышла книга Фазила Дашлая «Два крыла». Это сборник стихов известного публициста и переводчика, в котором отдельным разделом публикуются и переводы стихотворений цахурских поэтов. В данном творческом труде Ф. Дашлая, спонсором которого является директор Дербентского социально-педагогического университета Имамудин Агабалаев из с.Хнов, Курбан Омаханов выступает и как исследователь цахурской литературы, представляя плеяду поэтов, и как поэт современности.
В настоящее время Курбан Загирович работает редактором отдела республиканской газеты «Нур». Он постоянно участвует в разных республиканских творческих конкурсах, где его творчество всегда замечают и поддерживают. Как член Союза журналистов России и член Союза писателей России, является лауреатом журналистской премии «Золотой орёл» за 2009, 2011, 2019 гг. В 2015 году был удостоен 2 места в 1 Республиканском конкурсе Миннаца РД на лучшие публикации в СМИ «Славься, мой край родной».
В 2019 году за вклад в развитие российской многонациональной журналистики он был награжден Грамотой Союза журналистов России.
Курбан Омаханов, как знаток и исследователь-языковед, принимал также активное участие в международных семинарах по родному языку в Азербайджане и Грузии.
Курбан Омаханов – один из активных цахурских творческих личностей современности. Его многолетняя, плодотворная творческая и научная деятельность повседневно оказывалась в самом центре возрождения и развития цахурской письменности (новописьменный язык), становления многих институтов историко-культурного развития народа. В их числе — издание на цахурском языке детского журнала «Лачин»; открытие отдела радио на цахурском языке; выход в телеэфир журнала «Алшан»; открытие цахурской секции при Союзе писателей Дагестана и т.п.
Омаханов Курбан Загирович на сегодня благодаря своему трудолюбию, своей многолетней творческой деятельности стал признанным авторитетом и в дагестанской журналистике, и в семье писателей Дагестана, и среди научной интеллигенции цахуров. Он выступил в разном творческом качестве (редактора, корректора и переводчика) во многих издания книг известных современных авторов. Сегодня на основе его научных разработок ведется преподавание цахурского языка в школах Дагестана. Курбан-муалим в течение многих лет обучил и воспитал немало студентов, которые стали как следующим поколение знатоков родного языка и культуры, так и педагогами, учителями цахурского и русского языков, — стали патриотами своей Родины.
Живет Курбан-муалим в Махачкале, вместе со своей супругой воспитывает двух сыновей.

Къинады САИД

Мы поздравляем коллегу и друга Курбана Омаханова с юбилеем, желаем ему творческих успехов, высоких достижений в литературе, журналистике и науке, семейного благополучия и крепкого здоровья.

«РН»