Пятнадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств «Мы помним…»

Пятнадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств «Мы помним…» посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводятся в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 28 сентября 2018 года «О подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и вошли в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, утвержденный Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А.Э.Вайно 18 октября 2019 года.

Цель проведения

Пятнадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств «Мы помним…» (далее – Игры) проводятся в целях дальнейшего практического развития Дельфийских игр как Высшего форума искусств, содействия сохранению и развитию национальных культур, поощрения межкультурного диалога, укрепления связей между странами, развития сотрудничества молодежи, творческой интеллигенции и учебных заведений стран Содружества в гуманитарной сфере, совершенствования форм эстетического воспитания и художественного образования, содействия профессиональному росту молодых деятелей культуры.

Организаторы

Организацию и проведение Игр осуществляют Национальный Дельфийский совет России (далее – НДС России) и Правительство Омской области при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Руководство подготовкой и проведением Игр осуществляют НДС России с привлечением Дирекции Дельфийских игр (далее – Дирекция) и Организационный комитет, сформированный Правительством Омской области.

Сроки и место проведения

Игры проводятся с 24 по 29 апреля 2020 года в Омской области (г. Омск), Российская Федерация.

Положение об Играх

Игры проводятся в соответствии с Положением о Пятнадцатых открытых молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Положение), разработанным в соответствии с Концептуальным положением о проведении Дельфийских игр (международных) и Молодежных Дельфийских игр (международных), утвержденным на Сессии Международного Дельфийского комитета 6 февраля 2004 года.

Положение является основным документом, определяющим порядок и условия проведения Игр.

Рабочие языки

Рабочим языком Игр является русский.

Конкурсная и фестивальная программы

Конкурсная программа состоит из следующих номинаций:

фортепиано;

скрипка;

изобразительное искусство;

академическое пение;

сольное народное пение;

эстрадное пение;

народный танец;

 

Фестивальная программа состоит из следующих номинаций:

цирковое искусство;

народные инструменты.

 

Состязания проводятся в соответствии с Программными требованиями конкурсной и фестивальной программ Игр (далее – Программные требования), размещаемыми на официальном сайте Дельфийских игр delphic.games не позднее, чем за 120 дней до начала Игр.

Возрастные группы участников указаны в Программных требованиях.

Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в конкурсную и фестивальную программы Игр и Программные требования.

Репетиционное время участникам Игр гарантируется.

Очередность выступлений определяется жеребьевкой.

Соревнования по всем номинациям проводятся публично.

Выступления и работы, не соответствующие Программным требованиям, могут быть не оценены жюри, при нарушении участник может быть не допущен к туру/этапу и т.д.

Участники номинаций

Участниками Игр могут быть представители государств – участников СНГ, сформированные в делегации стран.

Участниками номинаций могут быть творческие коллективы и сольные (индивидуальные) исполнители (в соответствии с Программными требованиями), включенные в состав делегации от страны, подавшей заявку в установленные сроки.

Количество выступающих от страны (сольные (индивидуальные) исполнители и коллективы) в одной возрастной группе каждой из номинаций не может превышать трех.

Возраст участников на 28 апреля 2020 года должен строго соответствовать возрастным критериям, указанным в Положении. Лица, не соответствующие возрастным критериям, отстраняются от участия в Играх.

Неоднократное участие в Дельфийских играх разрешается.

Один и тот же участник (сольный исполнитель или коллектив) не может участвовать в двух номинациях.

Ответственность за нарушение возрастных требований, искажение биографических данных участников в заявках, несоблюдение Программных требований, повлекших за собой отстранение от участия в конкурсной или фестивальной программах Игр, лежит на командирующей стороне, руководителе делегации и участниках, нарушивших требования.

Состав делегации

В состав делегации входят участники Игр и сопровождающие лица.

Участники Игр:

  1. руководитель творческой делегации (1 чел.);
  2. руководитель национальной Дельфийской организации страны или наблюдатель Международного Дельфийского комитета (1 чел.);
  3. участники номинаций;

 

  1. концертмейстеры (если Программными требованиями предусмотрено сопровождение, но не более 1 концертмейстера для исполнителя);
  2. руководители цирковых и танцевальных коллективов (не более 1 человека на коллектив);
  3. участники международной конференции;
  4. иные категории (педагоги, хореографы – при необходимости и по отдельному согласованию).

Сопровождающие лица: представители СМИ, родители, группы поддержки и т.д.

Численность делегации (квота) – до 50 человек.

Организаторы оставляют за собою право изменять квоту.

Члены делегации сверх установленной квоты и сопровождающие лица принимаются на условиях, указанных для данных категорий в разделе «Условия пребывания делегаций».

При формировании делегации необходимо руководствоваться принципом участия в большинстве номинаций.

Организаторы приветствуют наличие у членов делегации командной формы.

Жюри

Жюри формируется по каждой номинации конкурсной и фестивальной программ Игр в соответствии с Порядком формирования и работы жюри Игр. Состав жюри согласовывается с Международным Дельфийским комитетом.

В состав жюри входят видные деятели и работники культуры, образования и науки, профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов – представители стран-участниц Игр. Один и тот же состав не может назначаться для работы в нескольких номинациях. Жюри возглавляет председатель. Организационно-техническую работу жюри выполняет ответственный секретарь.

Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

Свидетельство участника Игр

Участникам, прибывшим на Игры и принявшим участие в конкурсных испытаниях (сольным (индивидуальным) исполнителям и коллективам, а также каждому члену коллектива), вручается Свидетельство участника Игр.

Определение лауреатов и награждение

Жюри определяет лауреатов – обладателей золотой, серебряной и бронзовой медали (1, 2 и 3 места) – в каждой возрастной группе конкурсных и фестивальной номинаций Игр. Жюри имеет право в каждой возрастной группе конкурсных и фестивальных номинаций Игр наградить до трех участников специальными дипломами.

Учреждение дополнительных наград должно быть согласовано с Международным Дельфийским комитетом до начала состязаний по номинации.

Пресс-центр

Аккредитованным в Пресс-центре представителям средств массовой информации предоставляется официальная информация Игр (на месте и по каналам связи).

Международная конференция

В рамках Игр проводится Международная конференция (далее — Конференция). Основная тема Конференции:

  • Дельфийские игры – эффективный инструмент гражданско-патриотического воспитания молодежи;
  • 20-летие Дельфийских игр: опыт, результаты, перспективы.

 

Для участия в работе Конференции необходимо в срок до 28 февраля 2020 года вместе с подачей Сводной заявки (см. раздел «Заявки на участие») направить справку-характеристику участника Конференции и материалы доклада по электронной почте: mail@delphic.ru (обязательно указать тему сообщения: «Заявка на участие в конференции от _______ (страны)».

По итогам рассмотрения материалов Дирекция приглашает участников к очному участию в Конференции в составе делегации страны, направляя ответственному за формирование делегации по электронной почте с 3 по 13 марта 2020 года Подтверждение делегации, приглашенной для участия в Играх (далее – Подтверждение).

Для участия в Конференции организаторы приглашают экспертов.

Условия пребывания делегаций

Организаторы обеспечивают в период проведения Игр:

встречу/проводы делегаций;

трансферы: ж/д вокзал – гостиница – ж/д вокзал; гостиница – места проведения репетиций/конкурсов – гостиница;

проживание;

трехразовое питание;

площадки для репетиций, проведения конкурсных и фестивальных программ;

экскурсионную программу.

 

Расходы по питанию, проживанию, трансферам, встрече/проводам делегаций и приглашенных организаторами для участия в Конференции экспертов в г.Омске (с 09.00 час. 24 апреля 2020 года и до 18.00 час. 29 апреля 2020 года) несет принимающая сторона.

Расходы по пребыванию на Играх членов делегаций и сопровождающих лиц сверх квоты в размере, определяемом Дирекцией до 1 февраля 2020 года, несет командирующая сторона.

При заезде делегаций до 09.00 час. 24 апреля 2020 года и отъезде позднее 18.00 час. 29 апреля 2020 года расходы по размещению и питанию оплачиваются делегациями дополнительно по ценам и тарифам в местах размещения.

Расходы по оплате проезда до г. Омска и обратно, а также страхованию, несет командирующая сторона.

Организаторы не обеспечивают участников Игр и сопровождающих лиц какими-либо видами страхования.

По прибытии в г. Омск всем членам делегации необходимо пройти регистрацию и аккредитацию.

За травмы, полученные членами делегаций, утрату и порчу имущества во время пребывания на Играх, организаторы ответственности не несут. Члены делегации своим участием, а также законные представители несовершеннолетних членов делегации участием своих подопечных подтверждают, что члены делегации не имеют медицинских противопоказаний для участия в Играх. При необходимости, члены делегаций должны предоставить справки о благоприятном санитарно-эпидемиологическом окружении, о чем организаторы должны проинформировать ответственных за формирование делегаций не позднее чем за 14 дней до начала Игр.

Заявки на участие

Сводная заявка от страны на участие в Играх подготавливается по установленной форме в электронном виде в Системе подачи заявок по адресу team.delphic.world в период с 10 по 28 февраля 2020 года. Для заполнения формы ответственному за формирование делегации, начиная с 10 февраля 2020 года, предоставляется доступ к форме (пароль) после размещения запроса на регистрацию (в качестве ответственного за формирование делегации) по адресу team.delphic.world. Пароль для доступа в Систему подачи заявок указывается в письме, направленном по электронной почте ответственному за формирование делегации. В ходе подготовки заявки будет предоставлена возможность сохранения промежуточного (чернового) варианта. Подготовленная заявка, в которой заполнены все поля, передается (с контролем получения) в Дирекцию нажатием «кнопки» «Подать заявку» в срок до 28 февраля 2020 года включительно. В случае затруднения при заполнении заявки необходимо обратиться в Дирекцию за получением подробных консультаций.

Совершеннолетнее лицо, планирующее принять участие в любом качестве в подготовке и проведении Дельфийских игр, либо законный представитель несовершеннолетнего лица, планирующего принять участие в любом качестве в подготовке и проведении Игр, передачей своих Персональных данных (далее – ПДн) либо ПДн лица, законным представителем которого он является, для внесения в Систему принимает условия Договора оферты об обработке персональных данных, размещенного на официальном сайте Дельфийских игр, доступном по адресу

www.delphic.world, в разделе «Персональные данные».

Дирекция рассматривает заявки на участие и направляет по электронной почте с 3 по 13 марта 2020 года Подтверждение делегации, приглашенной для участия в Играх. Подтверждение также будет доступно в Системе подачи заявок.

Замены участников номинаций и изменения в программах выступлений участников номинаций возможны только по уважительным причинам и после согласования с Дирекцией, которая открывает доступ в Системе подачи заявок. Информация о заменах участников номинаций и изменениях в программах выступлений участников номинаций заносится ответственным за формирование делегации в Системе подачи заявок по адресу team.delphic.world в ранее заполненную форму и направляется в Дирекцию до 10 апреля 2020 года нажатием «кнопки» «Внести изменения в заявку». После указанной даты данные передаются для подготовки документов по номинациям и изменению не подлежат.

Заявки на аккредитацию представителей средств массовой информации подаются в Дирекцию Игр до 14 апреля 2020 года.

Организационные вопросы

Делегацией, получившей Подтверждение, до 12 апреля 2020 года в Системе подачи заявок по адресу team.delphic.world должна быть заполнена форма с информацией о прибытии/убытии делегации (с указанием рейса/№ поезда и вагона, дат и времени прибытия и убытия делегации).

Формы заполняются ответственным за формирование делегации на каждую группу прибывающих (убывающих). Подготовленная форма, в которой заполнены все поля, передается (с контролем получения) в Дирекцию нажатием «кнопки» «Сохранить». В случае затруднения при заполнении формы необходимо обратиться в Дирекцию за получением подробных консультаций.

Руководителю делегации, прибывшей на Игры, необходимо иметь:

− официальное приглашение делегации на Игры;

− список членов делегации с указанием фамилий и имен (без сокращений), номеров паспортов (или свидетельств о рождении), адресов проживания, заверенный командирующей стороной.

Всем членам делегации необходимо иметь при себе паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).

Члены делегаций своим участием, а также законные представители несовершеннолетних членов делегаций участием своих подопечных безусловно и в полном объеме принимают данное Положение и дают согласие Международному Дельфийскому комитету и Национальному Дельфийскому совету России на то, чтобы их или их подопечных снимали на кинопленку, для телевидения или иным образом, фотографировали во время Игр, записывали на аудионосители и впоследствии использовали полученные кино, теле, видео, фото, аудио, прочие материалы, а также имя, имидж и работы участников, в т.ч. в производстве рекламных материалов, путем публичной демонстрации и исполнения, воспроизведения через СМИ, репродукции и проч.) в целях развития Дельфийских игр, а также дают согласие, что все права на вышеуказанные материалы и объекты принадлежат Международному Дельфийскому комитету и Национальному Дельфийскому совету России без ограничения сроков на территории всего мира без выплаты гонораров, отчислений и платежей всех видов.

Члены делегаций своим участием и участием своих подопечных гарантируют наличие у них или их подопечных прав на использование представляемых произведений, работ и прочих объектов. Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с авторскими обществами, прочими организациями и лицами члены делегаций или их законные представители урегулируют самостоятельно.

Справочные данные

Национальный Дельфийский совет России

Дирекция Дельфийских игр

121096, Москва, ул.Олеко Дундича, 23

Тел. (495) 624-14-46, (499) 502-74-75

Информационная система «Дельфийские игры»: team.delphic.world

Электронная почта: mail@delphic.ru

Официальный сайт Дельфийских игр: delphic.games