«Азбука Интернета» — система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом

Учебная программа «Азбука Интернета» — система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и  интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Тестирование на фокус-группах. успешно прошло в компьютерных классах для пенсионеров в социальных учреждениях Министерства социальной политики Нижегородской области.

Учебный курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Учебный курс состоит из 14 глав и включает обучающие материалы, начиная с получения элементарных навыков работы на компьютере — в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет, — и до самостоятельного заказа справок и документов через сайт ПФР и поиска работы через интернет-сайты и общероссийские базы данных. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста были собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.

Программа «Азбука Интернета» способствует решению целого ряда социальных задач:

  • Социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;
  • Удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;
  • Обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов;
  • Формирование позитивного образа органов государственной власти в глазах общественности.

Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения.

Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

Слушатели курсов всегда смогут задать вопросы по пройденному материалу и получить разъяснения методистов. На портале также можно проверить свои знания, перейдя по ссылке «Контрольные вопросы».

Методическая поддержка преподавателям и организаторам учебного процесса обеспечена путем размещения в специальном разделе разъяснительных материалов и наглядных презентаций (учебных пособий) по проведению занятий по программе курса, а также полезной информациипо теме. После регистрации можно получить подробные методические рекомендации и возможность задать вопросы разработчикам программы по организации всех этапов учебного процесса.

Отзывы и предложения по проекту «Азбука Интернета» можно оставить в разделе «Контакты».

Источник: