Россельхознадзор Дагестана предупреждает: вакцинация крупного рогатого скота дело ответственное и серьезное!

На прошлой неделе Дагестан охватила новость о падеже крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства Зиятхана Айдемирова в Бабаюртовском районе.

Практически сразу после появления сообщения в социальных сетях, инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выехали на место происшествия.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что свыше 30 голов КРС пало по причине того, что фермер не позаботился о вакцинации своего поголовья, в результате чего, животные заразились пастереллезом.

Заведующий ветеринарной лечебницей Бабаюртовского района Ш. Алиев подтвердил, что поголовье данного хозяйства не было вакцинировано против пастереллеза в 2019 году.

Отметим, пастереллез – инфекционная болезнь, поражающая кишечник, лёгкие и жизненно важные системы организма. Им, в основном страдают сельскохозяйственные животные и птицы. Инфицирование  происходит при употреблении зараженных воды или корма, контакта с другими больными животными. Болезнь поддается лечению, главное своевременное распознание и немедленная реакция.

В целях недопущения дальнейшего распространения инфекции, трупы павших животных были утилизировали путем сжигания на территории личного подсобного хозяйства. Также была проведена дезинфекция мест содержания КРС.

Специалистами Управления отобраны пробы от павших животных, которые направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных и Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию для уточнения диагноза.

Также, в ходе проверки, было установлено, что в местной ветеринарной лечебнице отсутствует помещение для хранения лекарственных средств и журнал их учета. Ветеринарные препараты хранятся ненадлежащим образом.

В связи с вышеизложенным Россельхознадзор по РД инициирует дополнительную внеплановую проверку ГБУ РД «Рутульское ветеринарное управление» и ГБУ «Бабаюртовское ветеринарное управление». О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД