Правила пожарной безопасности у вас дома

Пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём.
Чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:
— запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;
— нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;
— не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;
— не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.
Использование электроприборов
Многие жильцы частных домов даже не подозревают, что соблюдение противопожарного режима является их обязанностью как домовладельцев.
Хотя одни требования обычно соблюдаются – лишь нерадивый хозяин станет перегибать, завязывать в узел или закреплять гвоздями провода, но другие часто игнорируются.
Например, хозяйки забывают, что лишь холодильник можно оставлять работать в то время, когда никого нет дома. Другие электроприборы нельзя оставлять без присмотра.
В выходные, когда вся семья в сборе, одновременно включенный телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина, пылесос могут вызвать перегрузку электросети. Хорошо, если сработает автоматическая защита и не произойдет воспламенения изоляции. В ином случае пожар в квартире неминуем.
Если электроприбор не понадобится в течение нескольких дней, лучше вовсе отсоединить его от сети, чем оставлять работать в пассивном режиме.
Провода не должны проходить рядом с электронагревательными приборами, мешать при ходьбе или защемляться дверью. Также не следует пренебрегать требованиями безопасности, эксплуатируя приборы с оголенной изоляцией, с поврежденным или изношенным шнуром. Неисправность проводки привела к трагедии в Кунгуре, где сгорели трое малолетних детей, оставленные без присмотра родителей.
Безопасность детей
Зачастую дети становятся не только жертвами, но и виновниками пожаров в жилом доме. Чтобы наглядно объяснить ребенку правила безопасного поведения, можно использовать сказки, мультфильмы. От лица главных героев, спичек или электроприборов, они в увлекательной и доступной форме расскажут детям о правилах пожарной безопасности в квартире. Даже если родители уверены, что их малолетнее чадо знает о причинах пожаров в жилище, не стоит искушать судьбу. Чтобы исключить возможность опасных игр с огнем, стоит подальше спрятать спички и зажигалки.

М. С. Везиров,
старший инспектор ОНД и ПР №14
по Ахтынскому, Рутульскому, Магарамкентскому и Докузпаринскому районам капитан внутренней службы