Отчет о проделанной работе МКУК МР «Рутульский район» за 2019 год

На сегодня население Рутульского района составляет 21 тысяча 230 человек.
В районе имеются и функционируют следующие учреждения культуры:
— Фольклорный ансамбль зурначей «Рутул»,
— Фольклорный ансамбль зурначей «Мишлеш»,
— Национальный историко-краеведческий музей,
— Хлютская детская школа искусства им. М. Гусейнова,
— Рутульская детская музыкальная школа – с. Рутул,
— Библиотек – 24,
— Студия телевещания.
На территории Рутульского района функционируют 29 центров традиционной культуры народов России (ЦТКНР).
Из них – 28 ЦТКНР входят в статус местной администрации (сельские поселения). Районный ЦТКНР – 1, и он входит в статус Управления культуры.
Управление культуры и межпоселенческий ЦНТК НР располагаются в здании 2013 года подстройки в с. Рутул.
Все остальные ЦТКНР состоят на балансе сельских поселений. Среди типовых зданий по району – 22, остальные приспособленные, которые имеют кабинет директора и зрительный зал. Арендованные, находящиеся в оперативном управлении или переданные во временное использование, не имеются.
Материально-техническая база КДУ в районе остается крайне слабой. Из 29 КДУ – 9 находятся в аварийном состоянии, остальные нуждаются в капитальном ремонте. По сравнению за прошлый отчетный период, на 3 аварийных объекта меньше.
За отчетный период произведен ремонт в зданиях Амсарскрго ДК, Мишлешского, Джилихурского и частично в Лучекском ДК приведена в порядок крыша, продолжаются работы по дальнейшему благоустройству, также и в с. Кина частично приведен в порядок ДК. В некоторых сельских поселениях отремонтированы мемориальные памятники воинам, участникам ВОВ — уроженцам нашего района. Хочется выразить благодарность инициативным главам этих сельских поселений и, конечно, не забудем поблагодарить наших земляков–меценатов, отдавших свои средства на эти памятники.
Однако еще предстоит работа по укомплектованию отремонтированных клубов мебелью, скамейками и прочим необходимым инвентарем, а также начать работы над приведением в порядок и других ДК. В 2020 году отмечается 75-летие Победы в ВОВ, потому необходимо обновить памятники и мемориалы во всех населенных пунктах района. Все КДУ, за исключением ЦТКНР с. Рутул и с. Хлют, не имеют звуко – светотехнического оборудования, музыкальных инструментов, работники КДУ вынуждены использовать собственные музыкальные инструменты.
В КДУ района функционирует 96 штатных единиц, которые распределены на 125 человек, занятых в сфере культуры : из них 5 человек имеют высшее образование, 30 — средне-специальное, остальные — общее среднее образование. 6 чел. имеют Почетные звания. Из них:
— Заслуженные артисты РД – 4 чел.
— Заслуженные работники культуры РД – 2 чел.
Основным направлением работы учреждений культуры Рутульского района было и остается сохранение и развитие народного творчества, фольклора, традиционной культуры и национальных традиций народов нашего многонационального района и республики.
Все ЦНТКНР района большое внимание уделяют работе по сохранению нематериального культурного наследия. Это, прежде всего, фольклор, художественно-народные промыслы, передаваемые от поколения к поколению. В районном ЦНТКНР с. Рутул имеется кунацкая комната, где представлена традиционная утварь и уклад жизни горцев Рутульского района. Здесь хочу сделать оговорку, что в связи с известными нам всем обстоятельствами, связанными с пожаром 2017 года, временно наша кунацкая законсервирована на хранение, так как в большей половине наших помещений вынужденно расположились работники отделов администрации.
За истекший 2019 год проведены плановые мероприятия районного уровня, такие, как:
-Встреча с ветеранами и участниками Афганских событий,
— Праздник весны – ЭР (Навруз-Байрам),
-Фестиваль Зурначей,
-Праздник Победы и радости 9 мая,
— «Дети наше будущее» к 1 июня — Международному дню защиты детей,
-«День России»- 12 июня 2019г.,
-«День памяти и скорби»- 22 июня 2019г.
— 4 июля 2019 г программа «Народные инструменты – отражение духовной культуры народов России»,
— «В единстве наша сила,
-«Мы – единый народ»,
-«Мы дружбою Сильны»,
-19 сентября 2019 г. «Терроризм – угроза обществу!».
1 октября 2019г. в зале ЦТКНР с. Рутул традиционным стало проводить «День пожилых людей». Совместно МР «Рутульский район», с ЦСОН, УСЗН и Советом Ветеранов района 4 ноября 2019г. в «День народного единства» в зале ЦТКНР прошло мероприятие, посвященное празднику. 14 ноября 2019 г прошел ежегодный фестиваль деятельности всех клубов района «Песни и танцы моего народа» в с. Рутул. 14 ноября в с. Рутул каждый год проводится праздник народов многонационального Рутульского района. Цель и задача этого праздника — сохранение и популяризация обычаев и традиций всех народов, проживающих в районе. 12 декабря — «День конституции России», 30 декабря 2019г Встреча нового года — в зале ЦНТК НР с. Рутул прошла традиционная встреча Нового года с представлением новогодней концертной программы.
Кроме вышеперечисленных районных мероприятий работники культуры постоянно принимают активное участие во всех календарных мероприятиях, запланированных и проводимых Министерством Культуры РД и Республиканским Домом Народного Творчества…
За 2019 год неоднократно были выезды нашего театра в столицу Республики г. Махачкала. В том числе, на мастер-классы два раза, показ спектакля на подтверждение звания «Народный театр». А также принимали участие в международном фестивале традиционной культуры «Горцы», подтвердили звания и получили сертификаты народного театра, провели повышение квалификации два раза и получили удостоверения (диплома) курсов. У нас Народный театр награжден именной Благодарностью за подписью Министра культуры РД.
Были проведены и поездки по селам района с эпизодами театральных миниатюр.
За отчетный 2019 год были несколько выездных экспозиций Национального музея в города республики.
Так же за отчетный год мы в районе принимали несколько передвижных экспозиций выставок республиканских музеев, выставок, посвященных тематике борьбы с терроризмом. Приезжали к нам и артисты Дербентского музыкального театра с концертом, Новосибирского Цирка с программой для детей, Республиканский театр кукол с программой для детей.
И еще не могу в докладе не отметить то, что в отчетном 2019 году, помимо запланированных мероприятий, коллектив управления выезжал в три населенных пункта района с большим «культурным десантом». Я подал предложение, которое было с энтузиазмом поддержано коллективом, и мы выезжали в села Мишлеш, Лучек и Ихрек. Эти встречи прошли на высшем уровне, их очень хорошо встретило население и, конечно, здесь должен выразить огромную благодарность главам этих поселений за активную поддержку в проведении этих встреч. Спасибо Кубалыеву Рамазану, Гасангусейнову Султану и Сафарову Сафару!
Мы запланировали на 4 квартал встречу еще и в с.Хлют, но не успели, по причине занятости плановой работой. Надеемся, что в этом году мы согласуем в плане-графике такие встречи и продолжим данную практику и побываем во всех селах нашего района. Мы также охватим и зону отгонного животноводства в Бабаюртовской зоне с подобными программами, так как и там проживает наше население. Эта практика приносит положительные результаты в работе и сельских клубов, да и население сел радуется и с удовольствием принимает участие.
Управление культуры за отчетный период полностью исполнило свои сметные обязательства по финансам и субсидиям из бюджета. В новый год мы перешли без долгов по заработной плате, а также нам удалось в арбитражном суде выиграть долги по налогам, которые оставались за организацией за последние пять–шесть лет, в сумме более 4,6 миллион рублей!
Управление культуры района определило основные направления и задачи по дальнейшему улучшению деятельности учреждений культуры. На 2020 год мы запланировали и ставим задачи повысить профессиональный уровень и ответственность, создать клубные формирования всех видов и жанров, вести работу по улучшению материально-технической базы, исправлению ситуации в лучшую сторону. Также уделим внимание развитию фольклорного творчества, укрепив связь с образовательными учреждениями, школами по формированию у молодежи чувства патриотизма, вести дальнейшую работу по сохранению и пропаганде традиционных ценностей наших предков.