Главы аграрных министерств Дагестана и Ингушетии договорились о сотрудничестве

4 февраля в Минсельхозпроде Дагестана прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагира Гусейнова и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Магамеда Гагиева.
Как заявил после встречи Абзагир Гусейнов, в ходе переговоров достигнута предварительная договоренность о межрегиональном сотрудничестве в области овцеводства: «Будет создан проект межрегионального сотрудничества, согласно которому Республика Дагестан в течение нескольких последующих лет будет поставлять племенное овцепоголовье для разведения в Республику Ингушетия. К тому же дагестанские ученые будут сопровождать селекционно-племенную работу в соседней республике с целью улучшения породных качеств и районирования животных к условиям Республики Ингушетия. На первоначальном этапе в 2020 году ингушскими партнерами планируется приобрести около 5 тысяч голов племенных овец».

Руководитель аграрного ведомства Ингушетии Магамед Гагиев по этому сотрудничеству сказал следующее: «Республика Дагестан – для нас оптимальный по природно-климатическим условиям и хозяйственным традициям регион для сотрудничества. В настоящее время в Республике Ингушетия содержится порядка 140 тысяч голов овец. Сегодня мы хотим с помощью дагестанских коллег улучшить породные качества и нарастить численность овцепоголовья в нашей республике. В планах до 2022 года поэтапно приобрести с Республики Дагестан около 20 тысяч племенных овец различных пород».
Абзагир Гусейнов также отметил, что неплохо было бы научиться у соседей, как успешно решать вопросы развития садоводства и сопряженной с ней агрологистики.

Источник: