Выставка «Империя и Кавказ»

В Всероссийском музее декоративного искусства ( Москва) открылась выставка «Империя и Кавказ». Представлено оружие, обмундирование, ратные традиции XIX – начало XX века».

На открытии присутствовали генеральный директор Национального музея РД им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, заместитель директора Нацмузея РД Хаджи Мурад Доного, Нацмузей РД представил около сорока ценных экспонатов из залов и хранилищ: штандарт князя Барятинского А.И., знамя наиба Хаджи-Мурада, кинжал цесаревича Великого князя Александра Николаевича, наседельные кобуры Имама Шамиля, шашка сына Имама Шамиля Мухаммада-Шефи, награды за храбрость в имамате…От ДМИИ им. П.С. Гамзатовой была представила после реставрации «икона» из фонда музея.

Выставка состоит из девяти разделов, в которых рассказывает о войнах на Кавказе и в Закавказье в XIX веке, знаменитом кавказском оружии, казачьих, национальных и регулярных воинских формированиях, располагавшихся на Кавказе – их обмундировании, снаряжении и вооружении, регалиях и участии в Первой мировой войне.

Выставка продлится до 5 апреля.