Всероссийская акция «Блокадный хлеб» в Рутуле

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
М. Ломоносов

Президент России В. В. Путин в 2019 году подписал указ об объявлении 2020-го года Годом Памяти и Славы. И Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год Памяти и Славы в РФ. В рамках Года Памяти и Славы МКУ ДО «Детская музыкальная школа Рутульского района» также присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
27 января 2020 года волонтеры — учащиеся Детской музыкальной школы Рутульского района вместе с директором Айвазовой Лирой Махмудовной и преподавателями Мамаевой Рейной Сейфудиновной, Гусейновой Анарой Махмудовной проходили и раздавали в учреждениях района, жителям и гостям с.Рутул главный символ акции – КУСОЧЕК ХЛЕБА весом в 125 грамм – именно столько составляла минимальная суточная норма на одного человека в самые тяжелые дни блокады Ленинграда. Кроме того, организатор акции — коллектив МКУ ДО «ДМШ Рутульского района» — подготовили листовки с информацией о памятных датах и масштабах трагедии, которые тоже раздавали жителям и гостям районного центра.

О трагедии тех лет нужно помнить и рассказывать, и особенно — детям. Ленинград был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось лишь 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. До начала войны население города составляло более 3 миллионов человек, к концу блокады в городе осталось лишь 557,7 тысяч… Согласно последним данным, в блокадном Ленинграде погибло около 1 миллиона 500 тысяч человек. Причем, подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а скончались от голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпушенных фашистами по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов…
И в этот памятный день наши волонтеры вместе с наставниками и организаторами акции в коллективах организаций и учреждений района провели беседы о подвигах, мужестве и стойкости блокадников. Организаторы акции «Блокадный хлеб» посетили многие учреждения района, в их числе: главу СП «Сельсовет Рутульский» Султанаева А. Ю. и его заместителя Султанаева И. С.; коллектив центральной районной библиотеки; коллектив и заместителя начальника МКУ «Районное управление образования» Султанова Н. А.; директора СОШ №2 с.Рутул Курбанова А. А.; коллектив УСЗН в МР «Рутульский район»; начальника управления культуры Айвазова Д. М.; директора ЦСОН в МР «Рутульский район» Гусейнова К. М. и его коллектив; жителей с.Рутул Азизханова М. А. и многих других.
А завершилась акция в кабинете у Главы МР «Рутульский район» Ибрагимова Ибрагима Гусейновича: учащиеся музыкальной школы прикрепили Георгиевские ленты на груди Главы района Ибрагимова И. Г. и его заместителя Кулиева А. А., им также были вручены столь драгоценные 125 грамм «блокадного хлеба» и листовки.
Надо отметить, что все коллективы и все жители, у которых нам удалось побывать со столь почетной миссией, с особенным трепетом и волнением встречали волонтеров ДМШ, задумчиво держа в руках 125 грамм драгоценного «Блокадного хлеба».
Одна из ключевых целей акции — сохранение памяти о трагических событиях блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941 — 45 гг. Она призвана напомнить о стойкости и мужестве защитников города, их подвиге на фоне всех тяжестей военного времени.
Мы помним, гордимся и чтим!

Лира Айвазова,
директор МКУ ДО
«ДМШ Рутульского района»