Открытие Первой в России ювелирной мастерской для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ «Silver Master»

Открытие Первой в России ювелирной мастерской для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ «Silver Master» Дагестанская некоммерческая организация Благотворительный фонд «Колесо добра» Грант Главы РД Владимира Васильева и Грант Минтруда РД

В пятницу, 31 января в 15:00 – по адресу: город Махачкала улица Ирчи Казака 2 д, состоится открытие первой в России ювелирной мастерской для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ «Silver Master». Мероприятие приурочено к Дню ювелира в России.

Цель проекта:
Создание условий для трудовой реабилитации инвалидов-колясочников, улучшение социального самочувствия посредством успешной адаптации к условиям современного рынка труда, профессиональная подготовка и трудоустройство граждан с ОВЗ в течение 12 месяцев на территории города Махачкала.

Задачи:
• Создание специализированных рабочих мест и необходимых условий труда в соответствии с действующим законодательством для более полной профессиональной реабилитации инвалидов и интеграции в современное общество.
• Проведение обучающих мастер-классов для инвалидов, мастерами – профессионалами.
• Подготовка квалифицированных ювелиров, знающих традиционное и современное ювелирное искусство, способных к самостоятельной работе.
• Обучение работе используя современные технологии и материалы, используемыми в мировом ювелирном производстве.
• Трудоустройство в мастерской и привлечение заказов.

Отметим, что проект направлен на решение важнейшей проблемы — вовлечение в трудовую деятельность особо тяжелой группы инвалидов, страдающих поражениями опорно-двигательного аппарата. Малая мобильность этой группы людей, перемещающихся с помощью инвалидной коляски, костылей, протезов, не позволяет привлечь их к работе на обычных производствах. Реализация проекта внесет существенный вклад в решение острой социальной проблемы — социальной адаптации маломобильных инвалидов путем вовлечения их в трудовую деятельность. Проект можно рассматривать как пилотный и результаты его успешного осуществления могут тиражироваться на другие субъекты. Оснащение рабочих мест инвалидов специализированным оборудованием позволяет им почувствовать себя полноценными людьми, способными к трудовой деятельности, на равных со здоровыми.

Приглашаем СМИ принять участие в освещении мероприятия посвященного открытию Первой в России ювелирной мастерской для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ «Silver Master»