Предложения по использованию гранта продолжаются

Как известно, до 22 декабря в Дагестане продолжается прием заявок с предложениями использования выделенного республике федерального гранта.
Свое предложение по этой теме высказал руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана Али Джабраилов. Он предлагает решить за счет гранта проблему лифтового хозяйства в сфере ЖКХ.
«Состояние лифтового хозяйства является одним из серьёзных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дагестана.
В настоящее время в нашей республике требует замены и модернизации 572 лифта с истёкшим сроком эксплуатации – им более 25 лет. Большинство из них обслуживает многоквартирные дома в Махачкале. Провести такую работу в ускоренном темпе без дополнительных источников финансирования не получится, так как на замену, установку и демонтаж только одного лифта понадобится более 2 млн. рублей. А для жильцов МКД они являются опасными объектами в связи с высокими рисками аварий.
За 4 года (с 2015 по 2018гг) в Дагестане было заменено 48 лифтов, в среднем 12 лифтов в год. Однако на замену всех 572-х понадобится около 50 лет. К тому времени у всего парка лифтового хозяйства республики могут пройти сроки эксплуатации.
Как руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана я предлагаю направить часть средств из федерального гранта на замену и ремонт лифтового хозяйства в многоквартирных домах республики. Реализация этого предложения защитит жителей многоквартирных домов от непредвиденных ситуаций, а также даст возможность на комфортное проживание инвалидам, детям и представителям старшего поколения», — отметил Али Джабраилов.
Он также выделил и такие проблемные направления как: ремонт и установка ливневых канализаций, строительство очистных сооружений для улучшения качества жизни дагестанцев. В этих направлениях тоже необходимо использовать средства гранта.
Напомним, что Дагестан получил федеральный грант в размере 1,2 млрд. рублей за эффективную работу руководства республики.

Источник: