О некурительной никотинсодержащей продукции

В целях усиления контроля за некурительной никотинсодержащей продукцией в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.12.2019 г. № 1053 Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводятся внеплановые проверки в отношении объектов торговли с целью выявления и изъятия из оборота никотинсодержащей продукции.
В такой продукции отсутствует табак, поэтому на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Технического регламента таможенного союза 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».
Данная продукция по способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка, жевательные смеси и т.п.) и по другим идентификационным признакам относится к пищевой продукции. На такую продукцию распространяются требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Пищевая продукция, выпускаемая в обращение на рынке, должна пройти процедуру оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции», а также соответствовать указанному техническому регламенту и сопровождаться документами, подтверждающими ее качество и безопасность.
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлено, что данная продукция представляет угрозу для здоровья граждан из-за отчетливого токсического воздействия на центральную нервную систему. При исследовании указанной продукции в смесях обнаружен свинец – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям, а содержание никотина в них превысило нормы от 4,8 до 30 раз. Введение этих смесей вызвало гибель лабораторных животных. Таким образом, реализация указанной продукции представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей.
Уважаемые жители Республики Дагестан!
О случаях продажи такой продукции на объектах торговли и общественного питания Вы можете сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан по тедефону «горячей линии»: (8722) 69-03-05.
О случаях продажи такой продукции вне предприятий торговли необходимо обращаться в правоохранительные органы.

ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе