Дачники и муха-горбатка

Любимое занятие дачника – подкормка своих растений. В моде ферменты, которые получают, вымачивая корни цитрусовых или кожуру бананов. Не важно, что есть опасность получить в своем огороде проблемы, поскольку фрукты проходят множественные химические обработки, есть опасность экстрагирования остатков пестицидов, которыми обрабатывали для хранения неизвестные плесени и даже неизвестные пестициды.

В моде смеси, когда в ведре из кухонных отходов получается компост и жижа, в них может жить бактерии, опасные для человека и животных. Кожура бананов под кустами картофеля или смородины тоже может быть опасной. Но все опасности как бы далеки и не сразу видны. Но во всем этом удобрительном великолепии может жить муха-горбатка и ее личинки.
Муха-горбатка мелкая, размер 2 миллиметра. Ее даже специалистам «на глаз» идентифицировать сложно, потому разработана специальная технология, а для дачников это просто плодовая мушка летает. Она включена в перечень карантинных объектов в 2014 году. К нам в страну приезжает из Турции, Израиля, стран Средиземноморского региона. И не только в контейнерах оптовых поставок, но в сумках туристов с экзотическими плодами.
Муха-горбатка в России может жить в Южном федеральном округе, Северо-кавказском регионе, Республике Крым и повсеместно в теплицах, кладовых, подвалах, в квартирах, продовольственных магазинах. Подгнившие плоды, фрукты — любимое угощение для личинок. Кожура бананов и цитрусовых в компосте тоже может способствовать распространению мухи. Чтобы себя обезопасить, надо не создавать благоприятные условия для мухи. Кожуру бананов и мандаринов надо сушить быстро, не закладывать в смесь, компост, не закапывать в грядки, не использовать в теплицах — условия в них очень благоприятны для мухи. Не позволять фруктам гнить, не выбрасывать, как обычный бытовой мусор, только в плотно упакованном полиэтиленовом мешке, на даче можно сжигать сразу!
Муха живет в тропических и субтропических регионах, она теплолюбива. При комнатной температуре муха-горбатка развивается быстро, одновременно заражая и продукты питания, и человека, потому что ест все, поражает все, попутно переносит болезни, может откладывать яйца под кожу человека. Порой болезни бывают летальными
У нас в морозы она замерзнет, поэтому зимой можно все отходы сразу выносить на мороз, а также проваривание в микроволновке тоже уничтожит личинки мухи. Иначе нельзя! Для развития всего лишь одного поколения вредителя требуется всего пятнадцать дней!
При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля бананов, поступивших 11 декабря 2019 года в Санкт-Петербург из Эквадора, в 2 случаях вновь был выявлен указанный карантинный для стран-членов Евразийского союза объект, отсутствующий на территории Российской Федерации. Россельхознадзор так же поясняет, что риск распространения вредителя на территории нашей страны достаточно высокий.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного
фитосанитарного контроля на
госгранице РФ Управления
Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник
сельского хозяйства