Молодежный парламент Дагестана обсудил возможность запрета продажи снюса

Заседание Комитета Молодежного парламента при Народном Собрании РД по законодательству, правовым вопросам и защите прав молодежи состоялось вчера в министерстве природных ресурсов и экологии РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Комитета, на повестке дня значилось несколько важных вопросов, в том числе тема запрет табачной продукции (снюс) на законодательном уровне, в частности — разработка нормативно-правового акта и внесение изменений в действующее региональное законодательство.
По словам начальника отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Фармана Меликова, в качестве основы разработки указанного закона необходимо использовать уже разработанные и принятые на уровне субъекта РФ аналогичные законы о запрете распространения никотиносодержащей продукции и внести поправки в них.
Снюс (все его виды) вызывает сильную зависимость, токсичен для несовершеннолетних и может вызвать необратимые последствия для жизни и здоровья после его потребления.
«Правовой статус и оборот никотиносодержашей продукции не регулируется и продавцы свободно распространяют ее, не предупреждая покупателей о негативных последствиях для жизни и здоровья, которые могут наступить после потребления данных изделий, и не ограничивают продажу даже для несовершеннолетних. В целях оперативного решения данной проблемы, не дожидаясь принятия соответствующего закона на федеральном уровне, Министерству по делам молодежи РД совместно с Молодёжным парламентом и другими заинтересованными ведомствами необходимо начать работу по подготовке регионального закона, направленного на решение обозначенных проблем», – отметил Меликов.
Председатель Комитета МП при НС по законодательству, правовым вопросам и защите прав молодежи Халид Исмаилов в своем выступлении отметил, что Молодежный парламент при Народном Собрании РД полностью поддерживает данную инициативу и готов оказать правовое и необходимое содействие в разработке и принятии данного закона.
«К сожалению, эта проблема имеет место быть в нашей республике. И нам, как молодым парламентариям, вместе с общественными организациями, представителями Минмолодёжи РД необходимо ее решать и как можно скорее», – отметил Исмаилов.
В рамках заседания были рассмотрены изменения в Положение и Регламент Молодежного парламента.