«ЗИМНЯЯ СКАЗКА» В РУТУЛЕ

В Детской музыкальной школе с. Рутул сложилась традиция проводить под Новый год в стенах школы отчетный концерт, приуроченный к новогоднему празднику. В 2019 году преподаватели учреждения разработали оригинальный сценарий музыкального спектакля, где в роли артистов, музыкантов и певцов выступали сами учащиеся Детской музыкальной школы.

И на этот раз зрительный зал был заполнен родителями и гостями.
В начале с приветственным словом выступила директор Детской музыкальной школы — Айвазова Лира Махмудовна, которая поздравила всех с наступающим Новым 2020 годом.

Далее действия происходили у большой, наряженной елки, в празднично разукрашенном зале школы. Началось представление выступлением ведущих праздничного представления — Исмаиловой Саиды и Ибрагимовой Асият. Костюмированные персонажи новогоднего карнавала «Зимняя сказка» на протяжении всего мероприятия радовали и удивляли зрителей своим артистизмом и обаянием. Каких только персонажей не встретишь тут: сколько колдовства, волшебства было в этот день в стенах школы. Основная интрига спектакля держала зал в напряжении на протяжении всего мероприятия.

Гостей завораживал круговорот следующих событий спектакля. Воевода (Рамазанова Салихат) придумывает коварный план — выдать дочку Бабы-Яги (Таибова Гулий) за Кощея (Махсубова Маликат), влюбленного в Снегурочку (Дамадаева Ийше). Баба – Яга (Магомедова Хадиджа) так и радовалась своим козням. Как только не старались Воевода, Балда (Ибрагимова Фатима) и Баба-Яга: учились танцевать, колдовали, играли и даже обманным путем добыли костюм Снегурочки. Все уже почти было подстроено командой Бабы-Яги, и даже Кощей Бессмертный дал ей письменное согласие жениться на дочке Бабы-Яги. В дело вмешивается основной персонаж любой новогодней сказки – Дед Мороз (Магомедрагимова Аида) . Увидев перед собой две Снегурки, Кощей разоблачает подмену и коварство. На сцене происходит хаос…
И только от волшебной силы музыки, которая окрыляет и веселит, в сказке добреют даже отрицательные персонажи спектакля. Одна сцена сменялась другой, между кознями Бабы-Яги и ее команды звучали песни, музыкальные номера на фортепиано и синтезаторе в исполнении учащихся музыкальной школы. Удивляло и исполнение в четыре руки ансамблем учащихся, вместе с преподавателями (Айвазова Амина, «Киска» Калиников; Исмаилова Марьям, «Маленькая страна» И.Николаева; Мамаева Алина, «Натали и Дед Мороз»).
В этот праздничный день зрители услышали прекрасные произведения не только классиков отечественной музыки, но и дагестанских композиторов: Исмаилова Саида, «Кавказ» С. Гаджиев; Ибрагимова Асият, «Чему учат в школе»; Нажмудинова Фатима, «Песенка про козленка». Ну и как же без песен? Песни: «В лесу родилась елочка», «Замела метелица» и танец с песней «Зимняя сказка» не оставили никого равнодушными.
Особенно восторженно под аплодисменты была встречена песня «Джан изды Ватан» нашего рутульского композитора и поэта Шафи Ибрагимова в исполнении старшего хора Детской музыкальной школы. И в этот момент даже Баба-Яга от волшебной силы музыки не удержалась и запела песню. А остальные отрицательные герои спектакля не смогли удержаться и пустились в пляс, приглашая всех остальных присоединиться к танцу.
И вот кульминация сказки, где все заканчивается хорошо: праздником, весельем, добром, плясками, пением и, конечно же, новогодними подарками от Деда Мороза.
Зрители со смехом провожали каждую сцену спектакля и аплодисментами — каждый музыкальный номер. После спектакля зрители долгое время не расходились, они поздравляли и благодарили маленьких артистов и их наставников за доставленное удовольствие и радость. По восторженным аплодисментам и улыбкам на лицах детей и гостей праздника было понятно, что в очередной раз Детская музыкальная школа совместно с своими юными талантами с успехом провела предновогоднее торжество.

Анара ГУСЕЙНОВА, МКУ ДО «ДМШ Рутульского района»