Россельхознадзор Дагестана посоветовал, как выбирать продукты к новогоднему столу

В преддверии новогодних праздников, в связи с ожидаемым увеличением объемов ввоза на территорию Российской Федерации продукции животного и растительного происхождения, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан подготовило ряд рекомендаций, следование которым поможет выбрать только полезные и безопасные продукты к вашему праздничному столу.

Во-первых, приобретать продукты специалисты рекомендуют строго в магазинах, супермаркетах и на рынках.

«В местах несанкционированной торговли нет ветеринарного контроля. Как правило, там не проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов животного происхождения, не подтверждается их качество и безопасность. Реализуемая в торговых точках продукция имеет необходимые сопроводительные документы, которые при желании могут запросить покупатели», – поясняет старший госинспектор Управления Марина Галимова.

Во-вторых, приобретая товар необходимо внимательно изучить маркировку, срок годности, состав, температуру хранения, запах и внешний вид продукта.

В-третьих, удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого товара, а также в том, что условия его хранения соответствуют требованиям производителя.

В-четвертых, покупайте только те продукты, которые вам понадобятся для приготовления праздничных блюд и которые точно будут использованы до конца указанного производителем срока.

Специалисты Россельхознадзора надеются, что указанные меры предосторожности будут вам полезны при покупке новогодних деликатесов.