Состоялось заседание АТК МР «Рутульский район»

В прошлую среду, 11 декабря, состоялось заседание Антитеррористической комиссии в МР «Рутульский район». Оно проходило в кабинете главы района.
В повестке дня было 6 вопросов:

1. Об итогах реализации в районе плана мероприятий «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы»;
2. О деятельности постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК в районе;
3. Мониторинг миграционных процессов в районе за 2019 год;
4. О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО;
5. Отчет глав администраций сельских поселений «с/с Хлютский», «с/с Мишлешский» о проводимой работе по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма и исполнения решений АТК на подведомственных территориях;
6. Утверждение проекта плана АТК на 2020 год.
По первому вопросу выступил глава района, председатель АТК района Ибрагимов Ибрагим Гусейнович. Он сказал:
«Уважаемые коллеги!
7 марта 2019года в районе была утверждена Комплексная программа противодействия идеологии терроризма и экстремизма в МР «Рутульский район» на 2019-2023 годы».
Предыдущая «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма и экстремизма в МР «Рутульский район» на 2017-2021 годы» признана утратившим силу.
Основными целями вновь принятой программы являются:
— Реализация государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму;
— Реализация системы мер, направленных на профилактику экстремизма и терроризма;
— Координация деятельности органов государственной власти РД, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений в сфере противодействия экстремизму и терроризму;
— Защита жизни, здоровья граждан, их имущественных и других интересов от преступных посягательств.
Принятая программа состоит из следующих основных разделов:
1. Профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние;
2. Меры по формированию у населения МР «Рутульский район» антитеррористического сознания;
3. Совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма.
Основными исполнителями программы являются Антитеррористическая комиссия в районе, рабочие группы при АТК в районе, районное Управление образования, Управление культуры, администрации сельских поселений, средства массовой информации района.
Призываю всех исполнителей комплексной программы принять все необходимые меры в части их компетенций для реализации всех предусмотренных мероприятий комплексной программы противодействию идеологии экстремизма и терроризма в МР «Рутульский район» на 2019-2023 годы».
Хотелось бы отметить, что работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в районе в целом налажена, в районе отсутствуют эмиссары экстремизма и терроризма, а также граждане, тайно или явно пропагандирующие идеи религиозного экстремизма — радикализма. Все пункты комплексной программы противодействия религиозному экстремизму методично и последовательно реализуются. И благодаря работе Антитеррористической комиссии района, а также субъектов профилактики в лице правоохранительных органов, Управления культуры, образования, представителей Муфтията Республики и совета имамов по району и средств массовой информации обстановка в районе стабильная, и благодаря этому в районе за весь период не зафиксированы террористические акты, а также попытки подготовки таких актов.
Но имеет место и нерешённые проблемы в данном направлении:
— Несвоевременное исполнение и предоставление субъектами профилактики отчётов о проделанной работе;
— Игнорирование и халатное отношение к указаниям и решениям Антитеррористической комиссии в районе.
— Не ведётся на должном уровне делопроизводство и оформление проводимой работы.
В связи с этим призываю в дальнейшем не допускать подобных упущений и отнестись серьёзно и ответственно к этому важному для всего нашего района направлению работы.
Думаю, что работа по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму в предстоящем году будет вестись более ответственно и плодотворно.
Далее о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО информировал членов АТК заместитель главы администрации района, секретарь АТК в МО Раджабов Н.М. Он сообщил, что|все решения АТК в РД (в числе которых протоколы заседаний АТК в РД, нормативно — правовые акты, рекомендации, отчёты о проделанной работе, поручения в письменной форме) комиссией в районе ставятся под контроль и исполняются в срок, и что в настоящее время неисполненные решения отсутствуют.
По вопросу исполнения решений и поручений Антитеррористической комиссии в районе организациями и учреждениями (субъектами профилактики) сложилась сложная ситуация, подчеркнул при этом Н.Раджабов. Хотя работа в данном направлении в целом налажена, но имеют место случаи игнорирования или неисполнения в срок плановых мероприятий, решений и письменных поручений АТК в МО, частичного или неполного их исполнения, что приводит к срыву работы и отчётности Антитеррористической комиссии. Раджабов в докладе также сообщил присутствующим, что письмом заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан от 1 апреля 2019 года на Антитеррористическую комиссию в районе возложена обязанность еженедельно представлять в Аппарат АТК Республики Дагестан обширный отчёт, состоящий из 11 пунктов, о проводимой работе в сфере противодействия идеологии эстремизма и терроризма.
В связи с этим в дальнейшем за безответственное отношение организаций и учреждений (субъектами профилактики) к своим обязанностям в вопросах профилактики терроризма и экстремизма будут применяться меры административного характера, подчеркнул Раджабов.
Также хочу отметить, что по итогам проведенной проверки аппаратом АТК в РД указаны на недостатки аппарата АТК в районе. В частности, нами не выносится распоряжение по исполнению решений НАК и АТК в РД с указанием сроков исполнения решений НАК и АТК в РД в соответствии регламентом, разработанным НАКом РФ, за что я получил админастративное наказание в виде штрафа. В протоколе административного наказания приведены также и пункты: несвоевременная подготовка паспортов безопасности общеобразовательных школ, проведение учений в школах и участием УФСБ, ОМВД и МЧС, вопросы укрепления антитеррористической защищенности образовательных учреждений.
Уважаемые коллеги!
Данные требования предъявляются к нам по регламенту НАК, эти же требования аппарата АТК в районе будут предъявляться и ко всем субъектам профилактики в районе: а то получается, что я несу наказание, а остальные ответственные лица игнорируют выполнение своих должностных обязанностей в соответствии ФЗ № 131.
Несмотря на наши добрые отношения, впредь при неисполнение или ненадлежащем исполнении мероприятий идеологического противодействия терроризму, а также решений АТК района, мною будет письменно доложено Председателю АТК района И. И. Гусейнову, прокурору района и в аппарат АТК в РД.
На заседании также выступил секретарь рабочей группы по противодействию терроризму при АТК в районе Рамазанов Гюльмет Халилович. Он рассказал, что за отчетный период были проверены Рутульская СОШ № 1, Рутульская СОШ № 2 и Хлютская СОШ. Отмечено, что во всех школах ведется работа по профилактике и противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Разработаны планы работ, имеются паспорта безопасности, правильно организован пропускной режим. В Рутульской СОШ № 2 работа ведется, только она не выставлена на сайте, отметил докладчик.
Отчитываясь о проделанной работе перед членами АТК района, глава администрации поселения «с/с Мишлешский» Кубалыев Рамазан Мустафаевич сообщил, что администрация села сообща, вместе с погранзаставой, решает многие запланированные вопросы по данной теме. Разработаны информационные и пропагандистские стенды, памятки для информационного просвещения в школе и в местах скопления людей. Ежемесячно проводятся сельские сходы с учатием сотрудников полиции. Организовываются держурства в праздничные дни. Имеются паспорта безопасности. Проводились мероприятия под лозунгами «День безопасности», «Нет террору!» и др. Призывы к террору или экстемизму не имеют место на территории СП, заключил докладчик.
На заседании также выступили: Б. Б. Магомедов — главный редактор республиканской газеты «Рутульские новости», оперуполномоченный ПУ ФСБ России по РД в Рутульском районе, начальник паспортного стола при ОМВД Курбан Исмаилов и другие.
Итоги заседания подвел глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов. Он призвал членов АТК работать более эффективно, невзирая на стабильность в районе, устранить имеющиеся недостатки и сделать все, чтобы и дальше, как и прежде, наши народы жили в районе в мире и дружбе.

Б. Мыха1ды