Конституция – основной закон государства

День Конституции в России отмечается 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В преддверии национального праздника — Дня Конституции РФ — в соответствии с планами по внеклассной работе, составленными заместителем по ВР Гафизовым А.Р. и старшим вожатым Исмаиловым А.И., в Хлютской средней школе провели беседы, связанные с этим событием. Беседы подготовили и провели воспитанники 11 класса, учителя истории Курбанов С.Л. и учительница 4-б класса Уруджева Б.Г., и другие классные руководители.
В ходе бесед ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства — гербе, гимне, флаге, о правах и обязанностях граждан. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. Знать Конституцию должны все люди, и маленькие и большие, и это был замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России.
Мероприятие получилось познавательным и интересным. Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России! Реализация целей мероприятий, посвященных дню Конституции РФ, позволяют повысить уровень и качество знаний учащихся по данной теме, а также выполнить воспитательные задачи учебного процесса. Учащиеся должны знать и понимать: исторические процессы государства, историю принятия конституций в нашей стране, основные принципы конституционного строя, основное содержание закона, особенности конституционного развития в стране, смысл государственных символов и атрибутов РФ.

А. И. Исмаилов, с.Хлют.