Финансирование дополнительного образования

Региональным модельным центром Республики Дагестан с нового учебного года внедряет в регионе систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

В систему уже включилось 43 региона РФ. В Дагестане она вводится в 52 муниципалитетах. В 26 муниципалитетах в этом году, а в остальных муниципалитетах с сентября 2020 года, в том числе и наш муниципалитет.
В сентябре 2020 года в нашем районе должна начаться работа системы персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения его семьи, сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.
В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?
• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, — и деньги следуют за ним!
• Дети будут заниматься с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны по полученному сертификату.
Чтобы получить сертификат, вам необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования в Республике Дагестан — р05.навигатор.дети.
Сначала вы регистрируетесь сами, а затем в личном кабинете заполняете информацию о ваших детях. Внесенные данные будут автоматически подставляться в форму заявки на программу или мероприятие. Рекомендательный сервис системы сможет подобрать для вас более подходящие предложения. Обязательно подтвердите регистрацию на почте, иначе некоторые функции навигатора вам будут недоступны.
Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. Родители регистрируются на сайте Навигатора допобразования р05.навигатор.дети.
• В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.
• Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег.
• Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.
Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?
Сертификат — это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате — срок действия, остаток средств на счете, списания — находятся на сайте Навигатора допобразования р05.навигатор.дети в Личном кабинете пользователей.
Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования.
Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы. Личный кабинет — это по сути Ваш доступ к персональному счету, деньги с которого могут использоваться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.
Итак, Вы — полноценный заказчик, у Вас деньги, у Вас право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, передавая Вам средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей! И если у вас возникнут вопросы, то обращайтесь в МОЦ, т.е. в Дом детского творчества (телефон 89286831654) и муниципальному координатору Гасанову Низаму Алиюлаховичу.