Россельхознадзор Дагестан обеспечил безопасность зерновой продукции, отгружаемой в Иран

В 2019 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан произведен досмотр 273 тыс. тонн зерновой продукции, отгружаемой в Исламскую Республику Иран.

Преимущественно экспортное зерно поступает в порт автомобильным и железнодорожным транспортом из Кабардино-Балкарской республики, и Ставропольского края, где, по данным экспертов, выращен хороший урожай. Сначала его загружают в специальные емкости для временного хранения зерна — элеваторы, затем по мере формирования судовых партий оно перегружается на судна. По завершению погрузки инспекторами Россельхознадзора отбираются пробы зерновой продукции, которые доставляются в дагестанский филиал Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР».
По международным требованиям Исламской республики Иран специалисты Дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР» приступают к процессу фумигации – уничтожения насекомых и других видов возбудителей болезней растений путём отравления газами- на основе фосфина. Только по завершению фумигации судна с зерновой продукцией отправляются в Иран, а газ, выделенный из специальных приборов, будет циркулировать в трюме с зерном еще несколько дней во время перехода судна.
За отчетный период Россельхознадзором по РД выдано 185 фитосанитарных сертификатов. Так при проведении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции нарушений международных фитосанитарных требований не выявлено. Благодаря последовательным действиям сотрудников Россельхознадзора удалось обеспечить безопасность зерновой продукции, отгружаемой в страну-импортер.
Напомним, что Махачкалинский международный морской торговый порт расположен на западном побережье Каспийского моря и является единственным незамерзающим и самым глубоководным портом России на Каспии, а также важным стратегическим звеном, связующим Юг страны с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного
фитосанитарного контроля на
госгранице РФ Управления
Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник
сельского хозяйства