Прокурорский надзор за исполнение законодательства в сфере ЖКХ

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения органами местного самоуправления района требований законодательства об охране окружающей среды в части организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории сельских поселений района установлено, что в границах СП «сельсовет Рутульский» на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, напротив автозаправочной станции «Баракат» с правой стороны автодороги регионального значения расположено место несанкционированного складирования твердых коммунальных и бытовых отходов.
Наличие отходов на поверхности земли создает угрозу загрязнения окружающей среды (почвы, недр, атмосферного воздуха) опасными веществами и нарушает гарантированное ст. 42 Конституции РФ право каждого (неопределенного круга лиц) на благоприятную окружающую среду, а также права Российской Федерации, как собственника земельных участков.
В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации района ликвидировать вышеуказанную несанкционированную свалку мусора и бытовых отходов, которое рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Р.Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района