Памяти известного ученого-языковеда Н. Г. Исаева

На 83 году жизни скончался один из крупных ученых-языковедов Дагестана кандидат филологических наук, доцент Наби Гаджиевич Исаев.

Н. Г. Исаев родился 17 марта 1937 года в селении Кальял Рутульского района ДАССР. В 1961 году окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета.

В течение восьми лет Н. Исаев проработал учителем русского языка и литературы, а затем директором Дженыхской семилетней школы. 1969-1972 гг. – учеба в очной аспирантуре института языкознания Академии наук СССР. В 1974 году Н. Г. Исаев в Москве успешно защитил кандидатскую диссертацию «Фонетика рутульского языка».

Большая часть научно-преподавательской жизни Наби Гаджиевича, начиная с 1974 года, была связана с Дагестанским государственным университетом.

Н. Г. Исаев – соавтор азбуки по цахурскому языку, автор школьного учебника по родному языку для 3 класса и многочисленных статей по языкознанию.

В последние годы жизни Наби Гаджиевич плодотворно работал над составлением орфографического словаря по цахурскому языку. У него были и другие проекты.

Уход крупного ученого – невосполнимая утрата для всего научного сообщества Дагестана.

Светлая память о Наби Гаджиевиче Исаеве навсегда сохранится в сердцах его земляков, коллег, учеников.