Более 9 тысяч жителей Дагестана планирует охватить обучением «Фабрика предпринимательства»

Реализацию федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в республике обсудили сегодня в ходе пресс-конференции на площадке информагентства.

Предваряя встречу, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Хаджи-Мурад Абашилов рассказал о том, что в стратегические цели будет вовлечено как можно большее количество дагестанцев. Он напомнил, что федеральный проект «Популяризация предпринимательства» входит в структуру нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«В целях реализации федерального в этом году на территории республики проведен комплекс мероприятий для начинающих и действующих предпринимателей. Мы наращиваем обороты, взаимодействуем с Фабрикой предпринимательства, Синергией. Проводим разно уровневую, разномасштабную работу для достижения высоких показателей. Очень важную роль в этой деятельности играет Центр поддержки предпринимательства республики», — рассказал Абашилов.
По словам руководителя проекта «Фабрика предпринимательства» в Дагестане Магомеда Курбайтаева, сегодня в республике реализуются три программы «Фабрика-Дети», «Фабрика-Старт» и «Фабрика ПРО».
«Для школьников и студентов младших курсов в период с 3-19 декабря проходит Олимпиада по предпринимательству. Она проводится для школьников и студентов младших курсов в возрасте от 14-17 лет в 2 этапа. С 3-18 декабря – заочный этап на сайте Dagestan-olimp.ru. 19 декабря будут выбраны 100 победителей в 2 возрастных группах: 14-15 и 16-17, которые будут приглашены на Финал, который пройдет 25 декабря. Победителя получат призы: планшет, телефон и электронную книгу», — поведал Курбайтаев.
Для тех, кто хочет запустить свой бизнес или делает первые шаги в предпринимательстве запущен курс – «Фабрика-Старт». На сегодняшний момент обучение проходят порядка 500 человек. В рамках курса участники создают бизнес «с нуля» под руководством наставников-действующих предпринимателей. Главный приз – инвестиции на развитие бизнеса. Ссылка на курс Dagestan-start.ru. Одновременно обучение по программе проходят более 600 человек (5 потоков (основной, на базе ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ, Техникума дизайна + обучение на базе онлайн-платформы). Выездные мастер-классы прошли в Дербенте и Каспийске.
«Среди наставников и экспертов курсов: Махач Хайбаев, основатель Migliori — российского бренда обуви ручной работы; Артем Захаров, основатель компании «Франчайзинг 5»; Ильяс Урганаев, владелец веб-студии «Декарт медиа», учредитель портала «Интердаг», генеральный директор и совладелец онлайн-сервиса «Доставка05.ру» и другие. В рамках курса для действующих предпринимателей участники получают практические бизнес-инструменты, готовые к внедрению. Предпринимали, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на стажировку в компанию Askona. Ссылка на курс Dagestan-pro.ru», — отметил руководитель проекта «Фабрика предпринимательства» в Дагестане.
Кроме того, в ходе пресс-конференции отмечено, что все курсы доступны к обучению в формате онлайн на базе Платформы. В январе планируется проведение Итогового мероприятия, на котором будут представлены проекты участников «Фабрики-Старт», подведены итоги курса «Фабрика ПРО».
Специалист Центра поддержки предпринимательства Дагестана Юсуп Тагиров подчеркнул, что на данный момент план, установленный в рамках нацпроекта перед республикой, которые перед нами поставлен. «В рамках федеральной программы по популяризации предпринимательства в республике до конца года нами планируется охватить около 9,5 тысяч человек. Из них 1727 человек уже получили навыки предпринимательской деятельности, обучены финансовой грамотности, а 170 человек открыли свое дело», — резюмировал представитель ЦПП.