Воспитанники Малой академии наук РД победили на фестивале информационных технологий в Севастополе

Первый открытый межрегиональный фестиваль информационных технологий «IT-Fest» проводился в Севастополе с 13 по 15 декабря с участием обучающихся детских технопарков «Кванториум» со всей России.

Республику Дагестан на фестивале представили обучающиеся Малой академии наук Министерства образования и науки РД.

В течение трех дней команды разрабатывали инновационные, креативные решения и прототипы готовых инженерных и программных продуктов для реальных кейсов.

Соревнования проводились по пяти направлениям: «InBio» (биология, экология, внедрение информационных технологий в биологические исследования и проблемы экологии окружающей среды), «InCity» (умный город, внедрение инновационных технологий с целью развития городской инфраструктуры с использованием инновационных решений), «InEducation» (внедрение инновационных технологий в образовательные процессы: нейротехнологии, геймификация, дистанционное обучение, виртуальная и дополненная реальность), «EyePeople» (уникальные люди, создание приложений с технологией EyeTracker для людей с ограниченными возможностями), «InChoice» (альтернативные кейсы и проблематика по договоренности с партнерами Фестиваля).

Все команды соревновались, создавая продукты, основанные на кейсах из реального сектора экономики.

Учащиеся Малой академии наук РД представили проект по оснащению городов системой видеонаблюдения за состоянием на дорогах и прототип беспилотного плавательного аппарата для сканирования морского дна.

По итогам фестиваля проект по оснащению городов системой видеонаблюдения за состоянием на дорогах признан лучшим по направлению InCity. За креативный подход команда удостоилась специального приза от компании ПАО «Северсталь».