Владимир Васильев побывал в центре инклюзивного образования особенных детей

В центре инклюзивного образования особенных детей побывал 13 декабря Руководитель Дагестана Владимир Васильев.

Инклюзивное образование — это совместное обучение детей без отклонений в состоянии здоровья и детей, имеющих некие ограничения возможностей (например, дети с ДЦП, аутизмом, нарушениями слуха/зрения и т.д.). Основной принцип инклюзивного образования заключается в том, что все люди равны, ценны как личности и нуждаются друг в друге. Основной акцент делается на то, что получается у детей лучше всего, а не на то, с чем у них возникают сложности. Такое образование должно помогать детям с ограничениями, интегрироваться в общество, а остальным детям — воспитывать в себе толерантность и способность помогать другим людям.

Центр инклюзивного образования особенных детей появился благодаря кондитеру Шахсалан Исаевой, ставшей победительницей Кубка мира по кулинарному искусству, который проходил в Люксембурге в 2018 году. Центр был создан на средства гранта Министерства труда и социального развития Дагестана, обладателем которого стала Шахсалан Исаева.

Подробности в источнике…http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/glava-dagestana-posetil-tsentr-inklyuzivnogo-obrazovaniya-osobennykh-detej