Вопросы создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности обсудили в Дагестане

12 декабря в Минэкономразвития Дагестана состоялось совещание о принимаемых мерах по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Республике Дагестан в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Открыл и вёл мероприятие министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Первым был рассмотрен вопрос эффективности института оценки регулирующего воздействия в регионе. Было отмечено, что по результатам рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах РФ за 2018 год, проводимого Минэкономразвития России, Дагестан находится в группе с «высшим уровнем» осуществления процедуры ОРВ.

Минэкономразвития России при формировании рейтинга, помимо учета мнения экспертного сообщества, учитывает целую систему показателей.

Гаджи Султанов, обращаясь к участникам встречи, призвал дать объективную оценку проводимой министерством работе по ОРВ: «Нам необходимо понять, как экспертное сообщество будет оценивать проводимые мероприятия при формировании рейтинга за истекающий год и при наличии проблем своевременно их исправить».

В ходе обсуждения было озвучено, что Минэкономразвития РД постоянно проводится мониторинг принятых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, в отношении которых не проведена процедура ОРВ. В отношении их министерством в последующем проводится экспертиза.
Участники встречи обсудили вопрос создания в Дагестане информационного портала по вопросам поддержки МСП. Это специальный информационный канал в социальных сетях, где будет оперативно размещаться необходимая информация для предпринимателей и инвесторов.

На совещании также были рассмотрены вопросы наличия и качества регионального законодательства о механизмах защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, а также разработки изменений законодательства в части дополнительных налоговых льгот для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков.

В мероприятии приняли участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, представители Минкомсвязи РД, Минпромэнерго РД, ДРО «Опора России», ДРО общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты РД.

Пресс-служба Минэкономразвития РД