В Дагестане запланировано улучшить водоснабжение населения

Отвечая на вопросы журналистов в рамках Медиавстречи на Северном Кавказе в Махачкале, Глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что  строительство и реконструкция водопроводов в Дагестане в 2019 году позволит улучшить водоснабжение 500 тыс. человек во всех районах республики.

«Благодаря сбору налогов, который у нас существенно увеличился в 2018 году, мы смогли в этом году заложить деньги на водопроводы в 41 районе (во всех районах республики — прим. ТАСС), которые нам дадут к концу года 500 тыс. людей улучшение водоснабжения. Мы на 15% улучшим водоснабжение, что в дальнейшем скажется на здоровье населения», — сказал Васильев.

Он также подчеркнул, что в регионе есть проблемы, которые мешают в ближайшее время достичь необходимых показателей по повышению продолжительности жизни. «Я встречался с президентом страны по вопросу долголетия, продолжительности жизни, я признал, что мы не решим его в ближайшее время <…> У нас высокая смертность детская, есть проблемы в лечении, онкологии, туберкулеза, у нас много проблем, мы сильно отстали от других регионов и нам многое предстоит сделать», — отметил Глава Дагестана.

Далее он отметил, что социально значимые направления, финансирование в 2019 году в шесть раз превысило показатели 2018 года.