Служба МСЭ поздравила подопечных с Днем инвалида

3 декабря, в Международный день инвалидов, сотрудники Главного бюро и бюро-филиалов службы медико-социальной экспертизы Дагестана сегодня встретились с теми, кому очень важно любое внимание. Поинтересоваться, узнать, что им требуется, чем можно помочь специалисты отправились сразу по нескольким адресам в Махачкале и Каспийске.

Кроме того, Главным бюро МСЭ по РД в настоящее время проводится перепроверка индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разработанных на местах ранее, чтобы не допустить случаев, когда гражданину полагается определенное техническое средство реабилитации (ТСР), к примеру — кресло-коляска, а он её не имеет.

Как отметил руководитель Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан: «По поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Главным бюро МСЭ в настоящее время перепроверяются индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидов с ограничениями передвижения на обеспеченность их техническими средствами реабилитации, в том числе креслами-колясками. В связи с внесёнными законодательными изменениями в настоящее время можно выписать те технические средства реабилитации, которые раньше были противопоказаны.

Эта работа начата, проводится она по всему Дагестану, и уже сейчас многим инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата кресла-коляски выписаны. Помимо этого, мы стараемся не оставлять без внимания особенно тех инвалидов, которые социально малообеспечены, находятся в трудной жизненной ситуации — чтобы, чем можем, оказать помощь этим людям».

Инвалидам, имеющим ограничения передвижения, достаточно обратиться в Главное бюро МСЭ по РД, либо в близлежащие филиалы-бюро, за консультацией для обновления ИПРА с включением необходимых технических средств реабилитации.

А сегодня сотрудников медико-социальной экспертизы с радостью встретили люди со сложной судьбой. Бабушку-инвалида 92 лет посетили в Каспийске сотрудники Главного бюро МСЭ по РД. Внимание, забота, поддержка, а также проверка лишний раз, что инвалид имеет у себя все необходимые технические средства реабилитации.

После производственной травмы много лет прикован к кровати Магомед Османов. По признаниям супруги, она даже и не думала тогда, что болезнь навсегда лишит ее мужа возможности самостоятельно передвигаться. Она сделала все возможное, чтобы помочь ему жить дальше и быть активным. В настоящее время у инвалида есть все необходимые технические средства реабилитации, а сотрудники бюро № 36 от себя подарили ему еще и прикроватный столик.

Шамиль с детства страдает ДЦП, родные стараются поддерживать его, чтобы мальчик физически и умственно развивался. Гостям из бюро №5 МСЭ тоже были рады. Врачи поинтересовались, как он занимается на компьютере, какие книги любит читать и подарили юноше планшет, на котором также можно продолжать обучение. Руководитель бюро №5 Анвар Алиев перепроверил имеющиеся у мальчика технические средства реабилитации – все они имеются, при отсутствии противопоказаний будет выписана и кресло-коляска с электроприводом.