Уроженец Рутульского района Абдулжелилов Гасангусейн Бабаевич стал Почетным гражданином Шамильского района Дагестана

В деле сохранения и обогащения духовных ценностей государства велика роль истинных патриотов, думающих и творящих добрые дела во благо народа. Одним из тех, кто пользуется заслуженным уважением и авторитетом у Рутульского народа, кто душой и сердцем болеет за свой народ, является Абдулжелилов Гасангусейн Бабаевич.

Его имя неразрывно связано с добрыми делами, направленными на улучшение жизненных условий простого народа. Он вносит достойный вклад в решение задач патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

25 октября 2019 года в Махачкале в Государственном Аварском театре на республиканском уровне было торжественно отмечено 100-летие со дня рождения видного российского военачальника и государственного деятеля генерал-полковника, освободителя фашистского лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), кавалера четырех Орденов Боевого Красного Знамени Танкаева Магомеда Танкаевича. В рамках данных торжеств Глава МО «Шамильский район» Гасанов М.И. зачитал Решение Собрания депутатов МО «Шамильский район» от 25 сентября 2019 года, где говорилось о присвоении Абдулжелилову Гасангусейну Бабаевичу звания «Почётный гражданин Шамильского района Республики Дагестан» и о занесении его имени в книгу Почета Шамильского района «за большой вклад, способствующий патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сближению народов многонационального Дагестана, формированию у них чувств уважения друг к другу, и увековечиванию памяти генерал–полковника Танкаева М.Т.».
При торжественном вручении почетного звания «Почетный гражданин Шамильского района Республики Дагестан» было отмечено, что данный шаг — закономерное признание народом Шамильского района и дагестанским обществом больших заслуг Гасангусейна Бабаевича Абдулжелилова в деле воспитания подрастающего поколения дагестанцев, в увековечении памяти народа и героического прошлого наших предков.

Это почётное звание убедительно демонстрирует единство дагестанского народа, связанного общей историей, братскими узами дружбы, добрососедства и взаимопонимания, является признанием большого вклада Абдулжелилова Г.Б. в социально-экономическое развитие района, повышение благосостояния граждан республики.
Это звание – закономерное признание населением Шамильского района, дагестанским народом и обществом того, что Абдулжелиловым Г.Б. гордятся не только в Махачкале, любят и уважают не только в Дагестане, но и за его пределами.
Абдулжелилов Г.Б. имеет огромный опыт государственной и общественной деятельности, более 10 лет проработал в Администрации Госсовета и Правительства Республики Дагестан, затем Администрации Президента и ПРД, республиканских министерствах и муниципальных органах Дагестана, является Председателем фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала-полковника Магомеда Танкаева, возглавляет клуб военно-патриотического воспитания молодёжи Рутульского района «Защитник Отечества», ответственным секретарем и членом Президиума Совета старейшин при Главе г.Махачкалы, член Союза журналистов России, эксперт ОП РД, Миннаца РД, ОНФ в Дагестане, автор мемориального комплекса воинской и трудовой славы «Белые журавли» в с. Киче Рутульского района РД, с мемориальным памятником, посвящённым «Матерям России» и являющимся символом мира и неоплатного долга перед павшими.
По инициативе Г. Б. Абдулжелилова в с. Киче Рутульского района РД в течении многих лет методом народной стройки, совместно с жителями и дислоцированными пограничниками в районе под лозунгом «Народ и армия едины» был сооружён мемориальный памятник «Белые журавли» по знаменитому стихотворению Расула Гамзатова «Журавли» по увековечиванию героического подвига советского народа и памяти героев за свободу и независимость Отчизны от фашистских захватчиков. По бокам памятника установлены две пушки времён войны как музейные экспонаты, выделенные Распоряжением Правительства Российской Федерации. Благодаря активной гражданской позиции Гасангусейна Абдулжелилова комплекс защитникам Отечества «Белые журавли» в небольшом высокогорном приграничном селе Киче Рутульского района стал не только мемориалом местного значения, но и стал местом проведения многих общественных акций, направленных на военно-патриотическое и интернациональное воспитания молодёжи района и республики в целом. Этот замечательный мемориал, возведённый методом народной стройки, стал не только символом памяти погибших земляков — дагестанцев, но и символом духовного объединения, сплочения, единства и братской дружбы народов многонационального Дагестана и России.
В целях увековечивания и сохранения памяти защитников Отечества и популяризации творческого наследия Расула Гамзатова по личной инициативе Гасангусейном Бабаевичем были выпущены на безвозмездной основе свыше двух миллионов маркированных почтовых конвертов с изображением на них фотографии памятника «Журавли» в с. Киче Рутульского района, на котором высечены строки из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» и почтовый конверт с портретом генерал-полковника Магомеда Танкаева к 100 летнему юбилею. К юбилею Великой Победы впервые в истории Дагестана были безвозмездно выпущены десятки миллионов штук бытовых спичек с нанесением вида памятника «Белые журавли» в с. Киче на лицевой стороне спичечных коробок (фабрика «Балабановское»).
За сравнительно короткое время с его личным участием, как Председателя фонда им. генерал – полковника Магомеда Танкаева, совместно с членами фонда по республике проведено более полусотни патриотических мероприятий, в которые были вовлечены учащиеся школ, ССУЗы, ВУЗы, кадетские школы, старейшины республики, общественные и ветеранские организации г. Махачкалы и других муниципалитетов региона.
В 2017 году за большой вклад в благородные и патриотические дела, способствующие процветанию и сближению народов многонационального Северного Кавказа, Гасангусейн Бабаевич посредством интернет голосования стал победителем конкурса «Человек года — 2017».
За заслуги перед народами Дагестана и Кавказа он также награжден золотой звездой «Народный герой Кавказа», удостоен и золотой медали им. Расула Гамзатова и ордена им. Имама Шамиля.
Гасангусейн Абдулжелилов за активную плодотворную патриотическую деятельность награждён памятной медалью «Патриот России» Коллегией Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.
Гасангусейн Бабаевич занимается и журналистской деятельностью: он состоит в Союзе журналистов России, является главным редактором и учредителем газеты «Патриот Родины», в которой публикуются материалы по патриотической тематике и где целенаправленно пропагандируется российский государственный патриотизм.
Жизненный и трудовой путь Гасангусейна был неизменно связан с отстаиванием интересов своего родного региона. Во главу угла он всегда ставит интересы простых людей, экономическое и социальное развитие многонационального Дагестана. И сегодня, являясь Председателем Фонда им. генерал-полковника М. Танкаева, Гасангусейн Бабаевич продолжает решать самые актуальные для общества вопросы, уделяя особое внимание укреплению межнационального мира и согласия, сохранению межнационального и межконфессионального согласия. Его вклад в социально-экономическое развитие района, республики и страны, в укрепление российской государственности, мира и дружбы между народами, развитие братских отношений отмечен высокими наградами, среди которых и нагрудный почетный знак Миннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия».
Работая руководителем республиканского Фонда патриотического воспитания молодежи им. генерал-полковника Магомеда Танкаева (освободителя Освенцима), он принимает активное участие в реализации государственных программ в области культуры, искусства, по внедрению в жизнь приоритетных проектов развития Республики Дагестан, способствуя укреплению межнационального мира и отношений в Российской Федерации.
Обладая богатейшим опытом, Гасангусейн Бабаевич является лидером, человеком огромной целеустремленности, который своей энергией заряжает людей и как никто умеет объединить их и поднять на общее дело. Его всегда отличают исключительное трудолюбие, чувство ответственности и долга, настойчивость и мудрость.
Благородная деятельность Гасангусейна Бабаевича служит достойным примером для молодёжи в деле гражданского, интернационального и патриотического воспитания.
Не имея ничего собственного на этой земле, не считаясь с личным временем и своим здоровьем, он делает много знаковых добрых дел для народа, и эти дела внушают доверие и уважение к нему людей, независимо от их вероисповедания и национальной принадлежности. Он совместно с народом построил: железобетонный мост грузоподъёмностью 50 тонн, огородил сельское кладбище и посадил несколько сот деревьев с молодёжью вокруг него, мечеть, водопровод с питьевой водой через горы и скалы с 7 родниками — кранами, сельский годекан для сельских жителей; он приобрел и передал Кичинской средней школе сотни книг классиков русской и советской литературы, оборудование и наглядные пособия, установил с молодежью собственной конструкции большие качели, карусели, вокруг школьной площадки и памятника уложено асфальтовое покрытие и многое другое.
Гасангусейн Бабаевич никогда не различает людей по национальному признаку и социальному происхождению. Он считает, что каждый человек должен опережать других в благих поступках и помыслах, оставив добрый след на этой земле, совершать конкретные добрые дела, независимо от имущественного и должностного положения, как это написано в священных писаниях.
Гасангусейн Бабаевич является заслуженным наставником молодежи республики, кроме того, его труд и общественная работа отмечены многочисленными наградами, среди которых- медаль Правительства РФ «Патриот России», поощрён Благодарственным письмом Президента РД, Именными часами Главы РД, медалью Имени Имама Шамиля и золотой медалью Расула Гамзатова, медалью Министерства по национальной политики РД «За укрепление межнационального мира и согласия»; за свою энергичную и целенаправленную деятельность он был награжден также и медалью и Почетной грамотой Министерства национальности и религии РД. Он имеет около полусотни Почетных грамот, Благодарственных писем разных уровней – районного, республиканского и федерального.
Нужно отметить и то, что за патриотическую работу ВПК «Защитник Отечества» Рутульского района Минмолодежи РД награжден грамотой, а руководитель Абдулжелилов Г.Б. поощрен памятными часами Главой Республики Дагестан.
Уважаемый Гасангусейн Бабаевич! Сегодня мы поздравляем Вас с присвоением звания «Почетный гражданин Шамильского района РД — это поистине заслуженная награда! Вы являетесь примером для подрастающего поколения в том, как надо уважать людей разных национальностей и как надо любить Родину. Вы каждый день своими благородными делами доказываете свою преданность Отчизне. А это и есть истинный патриотизм. Символично, что это радостное событие произошло в день 100 — летнего юбилея легендарного полководца генерал – полковника Магомеда Танкаева.
Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо России и Дагестана!
Педагогический коллектив Рутульской средней школы №1 Рутульского района, друзья и многочисленные родственники- кичинцы искренне поздравляют Гасангусейна Бабаевича с присвоением ему звания «Почетный гражданин Шамильского района РД».
Эта почетное звание – свидетельство высокой оценки Вашего многолетнего добросовестного труда и признание большого личного вклада в дело патриотического воспитания подрастающего поклонении, в укрепление дружбы между братскими народами многонационального Дагестана.
Мы желаем нашему патриоту Дагестана Гасангусейну Бабаевичу многие годы по-прежнему быть в центре общественной жизни и своим достойным примером воспитывать нашу молодежь.

Таибов Ямудин Гайсидинович,
директор Рутульской СОШ №1, Заслуженный учитель РД, Почетный гражданин Рутульского района