В Рутуле состоялся большой Мавлид

24 ноября в Джума мечети селения Рутул состоялся большой мавлид. Мавлид проводился ради Аллаhа (с.т.), ради Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.), чтобы Всевышний избавил Рутульский район от всех бед и несчастий и от всего плохого.

На Мавлид были приглашены религиозные деятели, представители общественности с разных Республик, городов, районов и сел.

На Мавлид приехало большое количество людей не только из Рутульского района, но и из Дербентского, Ахтынского, Табасаранского, Магарамкентского районов, а также из Махачкалы, Дербента, Каспийска, Республики Ингушетия и из многих других городов и районов.

Такого рода мероприятие имеет огромное значение, потому что оно целиком направлено на сближение народов, чтобы они уважительно относились друг к другу, приносили радость и счастье.

Когда наступило назначенное время, это прекрасное мероприятие открыл чтец Корана, с прекрасным и завораживающим голосом, преподаватель Рутульского филиала Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди, имам мечети «Бабуль Абваб» г. Дербент Абдурахман-Хаджи Идрисов.

Далее слово предоставили имаму центральной Джума мечети с. Рутул Абдулселиму Таирову, он, поприветствовав собравшихся словами «Ассаламу алейкум ва рахьматуллаhи таала ва баракатуh», сказал следующее: «Дорогие братья и сестры! От имени всей мусульманской уммы Рутульского района, выражаю огромную благодарность, всем тем, кто пришел и оказал моральную, материальную и физическую поддержку в совершении этого богоугодного мероприятия».

После выступления имама, мавлид продолжился пениями мунаджатов и вознесением салаватов на Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.).

Во время прохождения этого мероприятия с приветствием и поздравлениями один за другим выступили Ариф-Хаджи Саидов – ректор «Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди», Абдулгашум-Хаджи Абдулгашумов – председатель совета имамов Ахтынского района, Абдурахман Султанаев – Глава администрации МО СП «сельсовет Рутульский», Ямудин Таибов – директор Рутульской СОШ № 1, Ширинбег-Хаджи Мирзоев преподаватель Ахтынского филиала Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди и многие другие.

На мавлид собралось много людей, они читали разные суры Корана, произносили салаваты на Пророка (с.т.а.в.) (ссылаясь на аят Корана, где говорится: «Воистину, Аллаh (с.т.) и Его ангелы благословляют Пророка. О, вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно». (Аль-Ахзаб. 33/56.), читали разные бейты, о жизни и деяниях Пророка (с.т.а.в.) на разных языках, описывали разные сюжеты. В них содержалась историческая память народа об истоках его веры, основах его нравственности, о крепости его добрых традиций. Рассказывали друг другу разные истории о деяниях и знаменательных событиях происшедших в жизни Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.), призывали всех к миру, добру, искренности, благонравию, терпению, справедливости, скромности, щедрости, уважению к старшим, снисходительности к младшим, услужливости к пожилым, мягкости к врагам. Угощали людей, пришедших на мавлид. Среди этих людей были родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистым намерением хотел поддержать устроителей мавлида. За это Мусульмане получают небесную награду – савваб – за совместное поминание благородных деяний Пророка (с.т.а.в.) и возвеличивание Всевышнего.

Тимур Махмудов