«В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ» ВЫСТАВКА КАРТИН РАШИДА СААДУЛАЕВА

2 декабря г. Москве в «Народной галерее» Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д. Поленова пройдет открытие выставки картин Рашида Саадулаева «В горах мое сердце».

Выставка пройдет в рамках проекта «Самородки», который проводится Республиканским Домом народного творчества, деятельность которого направлена на выявление и популяризацию творчества самодеятельных художников.

Интерес к наивному творчеству растет во всем мире, и Дагестан не исключение. Проект «Самородки» проводится в республике с 2013 года, в его рамках уже прошли 20 групповых и персональных выставок, участниками которых стали 27 самодеятельных художников.

Республиканский Дом народного творчества продолжает открывать новые имена художников-самородков. Выставка живописи «В горах мое сердце» — первая попытка представить художника-любителя из Дагестана столичному зрителю.

Творчество Рашида Саадулаева, как и вся биография, тесно связано с его малой родиной – родным Ботлихом, где он в 1968 году родился. Он всю жизнь работал на земле, возделывал ее, выращивал сады, воспитывал детей, а потом внуков. И параллельно занимался искусством, к которому приобщил его дядя, художник-самоучка Абдулмажид Манапов.

Серьезно заниматься живописью Рашид Саадулаев начал после 30 лет. В настоящее время им создано более 80 произведений в разных жанрах. В основном это пейзажи, но есть и портреты, и натюрморты, жанровые сцены и даже анималистические композиции. Не все они равнозначны по художественному уровню, но все картины подкупают искренностью и внутренней гармонией, как отражение замечательных человеческих качеств художника. Многие из них выполнены достаточно профессионально, но какая-нибудь деталь обязательно выдает художника-примитивиста. И все же главные герои произведений Рашида Саадулаева – люди, горцы и горянки, его земляки. Художник передает главное – внутренний мир своих героев, простой и ясный.

Организаторы выставки — Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «Ботлихский район» Республики Дагестан.

Открытие выставки состоится 2 декабря в 15.00.

Адрес выставочного зала: г. Москва, ул. Покровка, д. 5, проезд: станция метро «Китай-город», выход на ул. Маросейка. Выставка работает: пн — чт, 14.00 – 17.00, в другое время по предварительной договоренности.

Конт. тел.: 8-906-055-07-01; 8-495-621-57-27, 8-495-628-31-32.