Два золота, одно серебро и две бронзы

Таков итог выступления сборной Дагестана на V Национальном чемпионате «Абилимпикс». В соревнованиях по профессиональному мастерству участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил руководитель регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов, сборная Дагестана была представлена девятью участниками в девяти компетенциях. На сегодня — это лучший результат нашей команды, — уточнил он.

Золотые медали завоевали: Саида Гаджиева компетенции «переводчик» и Ринат Арсланалиев в компетенции «веб-дизайн». Серебряным призером стал Магомед Худатбеков, бронзу взяли Булат Булатов и Заират Садрудинова.

«В этом году нам удалось показать лучший результат за все время своего участия в национальных чемпионатах «Абилимпикс». Мы будем совершенствоваться и дальше. Особо хочу подчеркнуть, что наши ребята оказались лучшими в международной коммуникации, информационных технологиях и человеческом капитале — в тех направлениях, которые будут определять будущее человечества», — сказал Шамиль Магомедов.

Напомним, что  чемпионат проходил в Москве с 20 по 22 ноября, в котором приняли участие более 1,8 тыс. конкурсантов.