В Дагестане предотвратили случаи незаконного ввоза растениеводческой продукции из Азербайджана

Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан ведут контроль перемещаемых через госграницу Российской Федерации не только товарных партий растениеводческих грузов, но и плодоовощной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, ведь для ввоза на территорию страны опасного карантинного объекта достаточно небольшого пучка зараженной зелени.

Попытки ввоза потенциально опасной продукции в международном автомобильном пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» госинспекторами Россельхознадзора выявляются периодически. И это несмотря на действующие с 2012 года ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

С октября месяца текущего года зафиксировано 8 таких случаев. В их числе гранаты, картофель, яблоки, айва. Их общий вес составлял более 170 килограммов. На перевозимый груз у владельцев не имелось фитосанитарных сертификатов, свидетельствующих о состоянии растениеводческой продукции.

Согласно действующим ограничениям вся продукция возвращена на территорию сопредельного государства. В отношении владельцев грузов за попытку незаконного ввоза на территорию страны растениеводческой продукции без документов и с карантинными объектами составлены протоколы по ст. 10.2 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает о том, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Такие меры приняты надзорным органом в связи с участившимися случаями выявления в ручной клади и багаже карантинных для России объектов, то есть различных вредителей и сорных растений.

 

 

 

Мурсалова М.К. — начальник отдела карантинного

фитосанитарного контроля на госгранице РФ

Управления Россельхознадзора по РД,

заслуженный работник сельского хозяйства