XVII Всероссийский конкурс

XVII Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов, проектов в сфере образования, направлен на социально-экономическое развитие российских территорий.

Краткая информация о Конкурсе

В 2019 году Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее – Конкурс «Моя страна – моя Россия») исполнилось 16 лет. С 2019 года Конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Конкурс известен по всей стране. За 16 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 90 тыс. человек. Количество участников 2019 года – 34 604 человека из всех регионов Российской Федерации (количество участников по сравнению с 2018 годом выросло в 5 раз).
Конкурс «Моя страна – моя Россия» давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, мотивированной молодежи и их родителей, ориентированных на свое личное, субъектное участие в развитии российских городов и сел. Конкурс создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования из молодежи управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий (это заложено в методологии конкурсных мероприятий, в системе критериев оценки).
В очном туре (защита проектов) на площадках Роспатента, Российской академии образования, Уральского государственного медицинского университета, Мастерской управления «Сенеж» приняло участие 807 человек (авторы, соавторы), в 3 раза больше, чем в 2018 году. Очный тур проходил в течение месяца: с 24 апреля по 20 мая 2019 года.
34 604 участника – это значит столько же педагогов – наставников, готовящих своих конкурсантов. Впервые в рамках очных мероприятий этого года для педагогов – наставников конкурсантов на площадке Российской академии образования прошла Всероссийская педагогическая конференция «Проектные практики в области гражданского образования», объединившая 304 педагога-новатора из 82 регионов России.
Конкурс носит межведомственный характер. Перечень номинаций Конкурса охватывает почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий (развитие образования, технологической сферы, экологии, инноваций, ЖКХ, малого бизнеса, сельского хозяйства и др.). Содержание номинаций ежегодно в системном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю.

Торжественная церемония награждения традиционно проходит на площадке Петербургского международного экономического форума.
В 2019 году особое внимание будет уделено постконкурсному сопровождению победителей. Осенью пройдет два образовательных модуля в Мастерской управления «Сенеж» (для победителей – студентов) и ФДЦ «Смена» (для победителей – школьников).
Победители получили сертификаты на профильное обучение.
Победителям технических номинаций были вручены сертификаты на профильное обучение в Федеральном институте промышленной собственности.
С осени 2019 года запускается программа наставничества от «Лидеров России».

Историческая справка

Конкурс является гражданской инициативой, направленной на создание условий для формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально-экономического и пространственного развития территорий (российских городов и сел), укрепления государственного единства и целостности России.
Авторы идеи Конкурса «Моя страна – моя Россия» – это молодые люди из разных регионов Российской Федерации, участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).
Ежегодно участники Конкурса – молодые люди из всех субъектов Российской Федерации (школьники, студенты, аспиранты, молодые предприниматели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые). В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса.

Сайт проекта – www.moyastrana.ru.