Обговорены вопросы заключения концессионного соглашения о создании сети центров просвещения Luminary

Первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов обсудил с отраслевыми министерствами и ведомствами создание в республике сети центров просвещения «Luminary».

В рамках встречи обговорены вопросы заключения концессионного соглашения о создании сети центров просвещения Luminary в регионе. В этой связи предполагается подписание двустороннего соглашения между благотворительным фондом «Просвещение им. заслуженного учителя РД Абдулкеримова М.А.» и Правительством РД.

При этом предполагается, что республика берет на себя обязательства по определению участков для размещения будущих центров в муниципалитетах, подведение коммуникаций, а благотворительный фонд – работу с меценатами, фондами, государственными и частными партнерами для реализации сети центров, комплексную работу по проектированию центров, ведению текущей деятельности, содержательному наполнению программы.

Первый центр Luminary открылся в мае 2018 года в селе Хрюг Ахтынского района, в котором жители района имеют возможность на безвозмездной основе  изучать английский язык и культуру, готовиться с преподавателями к ОГЭ и ЕГЭ, заниматься танцами, посещать художественную мастерскую, слушать лекции по астрономии.

По словам вице-премьера Дагестана Гаджимагомеда Гусейнова, в настоящее время рассматривается возможность создания в Дагестане 50 таких центров, которые, по идее, будут способствовать воспитанию качественной молодежи. За их счет также будет происходить процесс формирования цивилизация не на равнине, а в горных районах региона.
«Реализация данного проекта – это еще и возможность сделать дополнительное образование доступным для всех детей, это то, к чему призвал нас Президент Российской Федерации Владимир Владимирович в своем ежегодном послании Федеральному Собранию» — завершил вице-премьер.

Далее, руководитель проекта Luminary Камил Магомедов сказал, что участие в создании таких центров через механизмы ГЧП даёт ответ меценатам, на что идут налоговые платежи, как эти деньги превращаются в конкретные образовательные, просветительские проекты.
«От результативности такой работы зависит напрямую и инвестиционный климат. Предприниматели — меценаты видят эффективную работу Правительства в реализации такого проекта и, как следствие, готовы участвовать и в реализации коммерческих, инвестиционных проектов в республике» — завершил Магомедов.

В заключении министр труда и социального развития РД  Изумруд Мугутдинова отметила, что данный проект – это также возможность избежать процесс миграции сельского населения в города.