Инвестиции ТОР «Дагестанские Огни» составят 200 млн. рублей

В развитие (ТОР) «Дагестанские Огни» различные резиденты планируют инвестировать в создание производств более 200 млн. рублей. Это позволит  созданию около 60 рабочих мест. Об этом сообщил в среду ТАСС глава администрации города Дагестанские Огни Зейдулла Гашимов.

«В общей сложности до конца года общий объем инвестиций резидентов [ТОР «Дагестанские Огни»] составит более 200 млн. рублей, будет создано около 60 рабочих мест», — подчеркнул градоначальник Зейдулла Гашимов .

Он отметил, что до этого года в ТОР будет зарегистрировано четыре-пять резидентов, две заявки уже одобрены.

«В очереди у нас есть еще два резидента. Это местная компания «Бетон», а также компания из Кизилюрта, которая намерена заниматься производством тары для овощей и фруктов, а также планирует закладку интенсивных садов на площади около 40 га», — рассказал глава городской администрации.

Правительство Дагестана ранее дало добро на включение в состав резидентов ТОР «Дагестанские Огни» двух местных компаний — «Огнигазоблок» и «Дагогнинский завод строительных материалов». Эти предприятия будут производить газобетонные блоки,  керамзит блоки и гладкие блоки, а также тротуарную плитку.

В эти проекты предусмотрено вложить инвестиций на сумму около 69 млн. рублей, что позволит обеспечить работой 30 человек.

Дагестанские Огни — моногород в Дагестане, расположен в 8 км от Дербента и является его городом-спутником. В настоящее время в Дагестанских Огнях проживают более 30 тыс. человек. В декабре 2018 года город получил статус территории опережающего развития (ТОР).