Все россияне старше 50 лет получили право на бесплатное обучение по стандартам WorldSkills

«С января 2020 года все россияне старше 50 лет смогут на бесплатной основе получить современную подготовку по стандартам Ворлдскилллс», — сообщила заместитель гендиректора движения Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская в рамках VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Она отметила, что в 2020 году программы обучения смогут освоить 25 тыс. чел. «Сейчас мы видим достаточно большой спрос в блоке «Информационные технологии», особенно популярна компетенция «Веб-дизайн и разработка». Растёт интерес к современным промышленным и инженерным компетенциям. Есть спрос и на компетенции социальной сферы и творческие профессии. Каждый человек может сменить сферу деятельности, заняться любимым делом, реализоваться в новой профессии», — отметила Светлана Крайчинская.

Стать участником программы можно, записавшись на сайте https://50plus.worldskills.ru/. Руководитель направления Академии Ворлдскилс Россия Ксения Оруджова сообщила, что «программа обучения 25 тыс. граждан предпенсионного возраста реализуется в рамках национального проекта «Демография» и запланирована на период до 2024 года. Обучение проводится в следующих областях: производство, творчество и дизайн, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, а также образование».

Программы по стандартам WorldSkills для граждан старшего возраста стартовали в марте 2019 года, на сегодняшний день такое обучение доступно в 70 регионах. Количество компетенций также продолжает расти: сегодня их уже 127, а в 2020 году список будет расширен до 150-170 компетенций. Всего в стране уже открыто и действует 630 специализированных центров обучения WorldSkills, в них прошли подготовку 14,5 тысяч граждан предпенсионного возраста, а к декабрю 2019 года их количество возрастет до 25 тыс. человек.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших предприятий страны в возрасте от 16 до 49 лет. В 2019 году WorldSkills Hi-Tech проходит в шестой раз − с 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге. В чемпионате принимают участие команды 39 ведущих российских госкорпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности. В этом году соревнования проходят по 48 компетенциям, а оценивают работу 789 конкурсантов 570 российских и международных экспертов. Вместе со взрослыми участниками соревнуются юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет – участники WorldSkills Juniors. Одновременно с общими соревнованиями на площадке «Екатеринбург-Экспо» проходит финал I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+».

WorldSkills Hi-Tech 2019 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций. Генеральным партнером WorldSkills Hi-Tech 2019 выступает нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг», инновационным партнером – госкорпорация «Ростех», а государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – стратегическим партнером чемпионата.