Что нужно для ипотечного кредитования на территории Дагестана

29 октября Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание, где обсудили  вопрос взаимодействия с АО «Банк «Дом.РФ» в плане повышения доступности ипотечного кредитования на территории республики.

В настоящее время поддержка некоторых категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является одним из приоритетов государственной политики. Важной составляющей в решении этого вопроса признано льготное ипотечное кредитование.

Что надо сделать региону, и как помочь населению платить меньше, чтобы достичь этой цели? Об этом говорили в рамках прошедшего совещания.

Для решения данного вопроса Банк «Дом.РФ» предлагает решить задачу по повышению доступности ипотечного кредитования на территории Дагестана, в том числе при реализации региональных программ, в рамках которых ипотечную ставку для заемщиков можно снизить на 4,5 процентных пункта. Это будет возможно при единовременной компенсации расходов на снижение ставки из республиканского бюджета.

Банк предлагает заключить соглашение, позволяющее снизить процентную ставку с действующих на сегодня 9,8 процентов до 5,3 процентов. При этом сумма ежемесячного платежа для граждан, соответственно, уменьшится на 5 тыс. руб.

Но, как отметил замминистра строительства и ЖКХ РД Залкип Залкипов, основное условие банка — это выплата заёмщиком не менее 20 процентов первоначального взноса. Использование материнского капитала остается при этом существенным пунктом доступности ипотечного кредитования.

Отметили, что преимуществом же для республики при реализации соглашения станут: единоразовые бюджетные затраты для бюджета республики, сниженная фиксированная ставка на весь срок кредита для заемщиков; развитие жилищного рынка, в том числе и стимулирование ввода жилья за счет повышения его доступности, как следствие всего комплекса мероприятий — улучшение жилищных условий граждан.

Вместе с тем, необходимо внедрение региональной Программы льготного ипотечного кредитования, которая уже действует в 18 регионах России.

Предложения банка на совещании были приняты. Артём Здунов рекомендовал кабинету министров изучить и проработать детали проекта. При этом подчеркнул, чтобы обратили внимание, прежде всего, на соблюдение интересов граждан. Он сделал акцент на снижение ключевой ипотечной ставки и решение вопроса с первоначальным взносом, что для граждан с небольшими доходами играет очень важную роль. «Мы думаем о людях, о том, как помочь нуждающимся. В целом программа нам интересна. Изучив предлагаемую модель, мы отработаем возможное участие в этом республики», — заявил премьер-министр.